Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Toulouse

Votre projet de toiture à Toulouse : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Toulouse

200 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

JD COUVREUR

ETS BT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

JEAN HOFFMANN

BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

JN TOITURE

BUREAU 3 5 IMPASSE DE LA COLOMBETTE 31000 TOULOUSE

JORDAN LOUSTALOT

3 RUE FERDINAND LASSALLE 31200 TOULOUSE

JOSEPH GORGAN

APT 6 18 RUE NORBERT CASTERET 31300 TOULOUSE

JOVANI ZIGLER

BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

K.S ETANCHEITE 31

214 ROUTE DE SAINT SIMON 31100 TOULOUSE

KEN STEIS

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

L'ATELIER DU TOIT D'OCCITANIE

MBE 300 46 RUE ANDRE VASSEUR 31200 TOULOUSE

LAURENT ORTEGA MARIN

65 CHEMIN DE LAPUJADE 31200 TOULOUSE

LE TOIT FRANCAIS

6 RUE MAURICE HUREL 31500 TOULOUSE

LEON DOERR

BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

LES COMPAGNONS DE L'HABITAT TOITURE DE FRANCE

13 RUE SAINTE URSULE 31000 TOULOUSE

LES COMPAGNONS MIDI-PYRENEES

6 RUE MAURICE HUREL 31500 TOULOUSE

LES COUVREURS OCCITANS

15 RUE BOUDEVILLE 31100 TOULOUSE

LES COUVREURS OCCITANS

ZAC DE GABARDIE 6 IMPASSE MARTHE CONDAT 31200 TOULOUSE

LES COUVREURS TOULOUSAINS

184 AVENUE ANTOINE DE SAINT EXUPERY 31400 TOULOUSE

LES TONTONS ZINGUEURS 31

9 RUE DE BAGNOLET 31100 TOULOUSE

LEVY BECKER

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

LOPEZ RENOVATION

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

LOUIS BAPTISTE

ETS BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

LUDOVIC COURDY

CHEMIN DE GINESTOUS 31200 TOULOUSE

M RENOVATION TOITURE

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

MAITRE COUVREUR

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

MALKO CAPLOT

3 RUE FERDINAND LASSALLE 31200 TOULOUSE

MARC DOERR

ETS 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

MARVIN BEAUTOUR (BEAUTOUR)

BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

MATTHIEU SAULTT

9 RUE BONNAT 31400 TOULOUSE

MEDOU CHRISTIAN

ETS BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

METALENERGY31

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

METALINK

17 CHEMIN DES SILOS 31100 TOULOUSE

MIGABARD

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

MIR-EBC

RES LES JARDINS D'ALBERTINE - A1.01 96 ROUTE DE SAINT SIMON 31100 TOULOUSE

MOHAMED-LAMINE CAMARA

5 PLACE AUSONE 31200 TOULOUSE

MS CONSTRUCTION

BP BAL 46 70 RUE JACQUES BABINET 31100 TOULOUSE

MURAT BATALOV

5 IMPASSE DE LA COLOMBETTE 31000 TOULOUSE

MV HABITAT

BOITE 1122 - ASSOCIATION ESPOIR - ETS 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

NEWS TOITURES

1 PLACE DU CAPITOLE 31000 TOULOUSE

NOVALIT

6 PLACE DU PRESIDENT THOMAS WOODROW WILSON 31000 TOULOUSE

OCCI RENOV

BATIMENT B LOT 308 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

OCCI TOITURE

BATIMENT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

PATRICK MAURY

11 RUE DE SOLFERINO 31500 TOULOUSE

PATRICK ZIGLER

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

PHENICIE

17 CHEMIN DES SILOS 31100 TOULOUSE

PIERRE-ALEXANDRE VIRETTO

BATIMENT 1 APPART 7 87 CHEMIN DE LA SALADE PONSAN 31400 TOULOUSE

PILOTOIT

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

PLOMBIERS COUVREURS ZINGUEURS CHARPENT (PCZC)

121 CHEMIN VIREBENT 31200 TOULOUSE

PRESTIGE ZINC

BATIMENT A APRT 213 16 RUE DE LA CARAVELLE 31500 TOULOUSE

PROTECT HABITAT

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

PROTOI SOLUTION

46 RUE ANDRE VASSEUR 31200 TOULOUSE 46 RUE ANDRE VASSEUR 31200 TOULOUSE

R.M. COUVERTURE

BATIMENT A 1ER ETAGE 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

RENOV TOITURES

203 AVENUE DES ETATS UNIS 31200 TOULOUSE

RENOVATION TOITURE OCCITANIE

8 RUE DE REMUSAT 31000 TOULOUSE

RICARDO JIMMY

ETS BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

RIGAL COUVERTURE

48 B RUE KRUGER 31200 TOULOUSE

RITA

APPT A 504 5 RUE LOUISE WEISS 31200 TOULOUSE

RIVALU

108 RUE DE PERIOLE 31500 TOULOUSE

RUBEN VELDEMAN

BAT B 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

SABAS PROBAT

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

SALAMOV

17 CHEMIN DES SILOS 31100 TOULOUSE

SANGO COUVERTURE

A JARDINS RENAISSANCE 30 B CHEMIN DES IZARDS 31200 TOULOUSE

SARL OCCIBAT

36 RUE ROUBICHOU 31500 TOULOUSE

SAS PALACIN

4 RUE MAZAS 31500 TOULOUSE

SB COUVERTURE

BAT B - ETS 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

SEAN GOBERT

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

SM COUVERTURE

8 PLACE ROGER SALENGRO 31000 TOULOUSE

SOLUTION TOITURE

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

SONNY LARME

19 GRANDE-RUE NAZARETH 31000 TOULOUSE

STANISLAS SENECA

E T S BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

STEPHANE PRIN

ETS - BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

STONY PLEYNET

ETS BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

SUD COUVERTURE BARDAGE (SCB)

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

SUDITECH TOITURE

6 PLACE DU PRESIDENT THOMAS WOODROW WILSON 31000 TOULOUSE

SWING ZIGLER

13 IMPASSE DES PALOMBES 31200 TOULOUSE

TECHNI PRO FR

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

TEDDY MORENO

SAINT SIMON 10 IMPASSE DE GUILHERMY 31100 TOULOUSE

THOMAS LECARPENTIER

5 RUE GASTON BACHELARD 31500 TOULOUSE

TLS TOITURE

11 RUE PAUL LAMBERT 31100 TOULOUSE

TMBE-CONCEPTLY

188 AVENUE DE FRONTON 31200 TOULOUSE

TMT COUVERTURE ET ZINGUERIE

VILLA 3 127 CHEMIN DE GAILLARDIE 31100 TOULOUSE

TOITURE ET TRADITION

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

TOITURE TERROIR

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

TOMMY BEAUTOUR

BAT AA - BAL 160 23 AVENUE JEAN RIEUX 31500 TOULOUSE

TOTAL TOITURE

MBE255 46 RUE ANDRE VASSEUR 31200 TOULOUSE

TOULOUSE CONSTRUCTION METALLIQUE

70 RUE JACQUES BABINET 31100 TOULOUSE

TOULOUSE ZINC

91 AVENUE DE LAVAUR 31500 TOULOUSE

TRADI'TOIT LE SAVOIR FAIRE DU TOIT

8 RUE FABAS 31200 TOULOUSE

TRAVAUX BARDAGE COUVERTURE

BATIMENT B 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

TRIPON CONSTRUCTION

16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

TT.AS

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

UNIVERSAL TOITURES

APPT 29 10 CHEMIN DES MARTYRS DE BORDELONGUE 31100 TOULOUSE

VALENTIN BECH

24 RUE DU LANGUEDOC 31000 TOULOUSE

VCM

BAT B ETAGE 1 APPARTEMENT B102 19 RUE PAUL VALERY 31200 TOULOUSE

VFCZ

58 B RUE MICHEL ANGE 31200 TOULOUSE

XAVIER DELBREL

VILLAGE 3 APT D07 272 ROUTE DE LAUNAGUET 31200 TOULOUSE

XAVIER LASSERRE

BIS 8 RUE D'ORBESSON 31100 TOULOUSE

YOUMANE STEINBACH

22 RUE FABIAN 31200 TOULOUSE

ZANDAK

6 PLACE DU PRESIDENT THOMAS WOODROW WILSON 31000 TOULOUSE

ZEMOURI TOITURE

21 RUE EDGAR DEGAS 31200 TOULOUSE

ZIZA GORGAN

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Toulouse : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 318 683 logements au recensement 2022 : 48 490 maisons et 266 939 appartements. Les maisons représentent 15,2 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 280 599 logements sont des résidences principales, soit 88,0 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 32,2 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 37 927 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station TOULOUSE-BLAGNAC (31069001), à 4,9 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier7,153,13,610,0
Février9,47,83,56,0
Mars11,125,95,60,0
Avril14,759,54,90,0
Mai17,877,04,30,0
Juin23,931,03,00,0
Juillet23,718,04,10,0
Août25,285,23,40,0
Septembre18,827,83,70,0
Octobre16,023,43,20,0
Novembre10,891,84,24,0
Décembre8,918,33,01,0
Année 202515,7
1 station disponible
518,8
1 station disponible
3,9
1 station disponible
21,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.