Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Toulouse

Votre projet de toiture à Toulouse : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Toulouse

200 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A.I.G 31 CONSTRUCTION METALLIQUE

APPARTEMENT 23A 68 RUE DU FERETRA 31400 TOULOUSE

AB COUVERTURE ZINGUERIE 31

8 RUE BERTHY ALBRECHT 31300 TOULOUSE

ABREK

BAL 2 70 RUE JACQUES BABINET 31100 TOULOUSE

ACO

185 AVENUE DES ETATS UNIS 31200 TOULOUSE

ADAM GOISOULTANOV

APT 476 16 AVENUE JEAN MOULIN 31400 TOULOUSE

AFS

6 PLACE DU PRESIDENT THOMAS WOODROW WILSON 31000 TOULOUSE

AGS OCCITANIE

BATIMENT B, APPARTEMENT B41 142 ROUTE DE SEYSSES 31100 TOULOUSE

AGUER INNOVATION

EST BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

ALAIN BELLISARIO

HOTEL DE VILLE 31000 TOULOUSE

ALUMINIUM GOUTTIERES SUD OUEST

33 RUE BERNARD DELICIEUX 31200 TOULOUSE

AMA'ZINC

BATIMENT A 69 RUE DE CHAUSSAS 31200 TOULOUSE

AMB BATIMENT

150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

ANAR AHMADOV

1 RUE SAUNIERE 31000 TOULOUSE

ANC CONSTRUCTIONS

HALL A APPT 04 1 RUE ARRIA LY 31200 TOULOUSE

ANDRE COUVERTURE

BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

ANTHONY BROUILLER

APPT 1 19 RUE DE LA PASSERELLE 31200 TOULOUSE

ANTHONY COUSSAUTIER

6 CHEMIN DU TOUCH 31300 TOULOUSE

ANTHONY IBOUDGHACENE

BOITE 1188 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

ANTHONY VRIENDS

APT 30 36 AVENUE EMILE DEWOITINE 31200 TOULOUSE

ANTON METALLIQUE

BAL 9 70 RUE JACQUES BABINET 31100 TOULOUSE

ANTS

10 RUE DE FENOUILLET 31200 TOULOUSE

ARIT

3 RUE GASTON EVRARD 31100 TOULOUSE

ART DU NETTOYAGE

17 IMPASSE DES TOURTERELLES 31200 TOULOUSE

ART ET DECOR

9 RUE BERTHELOT 31500 TOULOUSE

AT SERVICES

17 CHEMIN DES SILOS 31100 TOULOUSE

ATELIER TONY AUDINEAU COUVERTURE EN ABREGE A T A C

6 RUE MAURICE CAUNES 31200 TOULOUSE

ATOUTOIT

23 RUE FIEUX 31100 TOULOUSE

AUREL COUVERTURE ZINGUERIE CHARPENTE

3 RUE SAINTE CECILE 31100 TOULOUSE

AXM

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

BC FACADE

17 CHEMIN DES SILOS 31100 TOULOUSE

BC OCCITANIE

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

BEAUTOUR MARIO

BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

BICASE

10 RUE CLEMENT MAROT 31500 TOULOUSE

BILLY JACKEL

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

BM TOITURE

PARC D'ACTIVITES DE LA PLAINE 6 RUE MAURICE HUREL 31500 TOULOUSE

BR RENOVATION

BUREAU 3 5 IMPASSE DE LA COLOMBETTE 31000 TOULOUSE

BRAVI COUVERTURE ZINGUERIE TRADITIONNELLE

4 AVENUE DE L'OBSERVATOIRE 31500 TOULOUSE

BRINDEZINGUE DE TOIT

ET 117 BAT 6 APPT 231 115 RUE BONNAT 31400 TOULOUSE

BURGUION&FILS

19 RUE HUBERT FLOURAC 31200 TOULOUSE

C RENOVATION

52 BOULEVARD GABRIEL KOENIGS 31300 TOULOUSE

CAPITOLE-COUVERTURE

6 PLACE DU PRESIDENT THOMAS WOODROW WILSON 31000 TOULOUSE

CB RENOVATION

BATIMENT B LOT 308 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

CD COUVERTURE 31

115 AVENUE RAYMOND NAVES 31500 TOULOUSE

CEDRIC AMIEL

123 RUE ACHILLE VIADIEU 31400 TOULOUSE

CELIM TAHAR

85 ROUTE D'ALBI 31200 TOULOUSE

CHARPENTE COUVERTURE CONSTRUCTION (3C)

APPARTEMENT C20 30 ALLEE DE BELLEFONTAINE 31100 TOULOUSE

CHRISTIAN WONG

150 ROUTE DE BLAGNAC 31200 TOULOUSE

CLAUDE TISSERAND

36 RUE LUCIEN CASSAGNE 31500 TOULOUSE

CMM

6 PLACE DU PRESIDENT THOMAS WOODROW WILSON 31000 TOULOUSE

COMPAGNON TOITURE

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

CONSTRUCTEUR MP

BATIMENT B LOT 308 CHEZ CASSIN LUDOVIC 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

COUVERTURE BARDAGE FINITION (C.B.F 31)

APPARTEMENT 1041 15 AVENUE JEAN MOULIN 31400 TOULOUSE

COUVERTURE TOULOUSAINE

15 CHEMIN DE LA CRABE 31300 TOULOUSE

COUVREUR COOPER

RDC 15 RUE DE L'INDRE 31500 TOULOUSE

CPEB CONSTRUCTION

BAT A - 1ER ETAGE 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

CZINCOUVERTURE

3 RUE DU CALVADOS 31200 TOULOUSE

CZMP

39 CHEMIN DE LANUSSE 31200 TOULOUSE

D&L ENERGIE

10 RUE LOUIS BONIN 31200 TOULOUSE

D.J COUVERTURE

BAT B - CHEZ ETS 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

DALLAU COUVERTURE

67 AVENUE JULES JULIEN 31400 TOULOUSE

DAVID LEDUC

13 ALLEE D'ANCELY 31300 TOULOUSE

DCM 31

BAL 16 70 RUE JACQUES BABINET 31100 TOULOUSE

DE CARVALHO CONSTRUCTION

BUREAU 3 5 IMPASSE DE LA COLOMBETTE 31000 TOULOUSE

DINGER COUVERTURE

BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

DJC CONSTRUCTION

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

DOERR FRANCK

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

DT RENOVATION

7 RUE DE FLEURY 31200 TOULOUSE

DUMAIL JOSEPH

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

EASY-BAT TLS

70 RUE JACQUES BABINET 31100 TOULOUSE

ECLAT TOITURE 31

ZI THIBAUD 15 RUE BOUDEVILLE 31100 TOULOUSE

ELEVA

7 RUE D'ORADOUR SUR GLANE 31200 TOULOUSE

ELFATMI ZAOUANI

42 RUE DE LA SOURCE 31300 TOULOUSE

ELITE CEP

13 RUE SAINTE URSULE 31000 TOULOUSE

EMILE SOLES

96 CHEMIN DE FENOUILLET 31200 TOULOUSE

EMMANUEL ISAIE

ETS 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

EMMANUEL METBACH

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

ENTREPRISE BARROS ANDRE

BP 70413 2 B RUE DE BELFORT 31000 TOULOUSE

ENTREPRISE FM

APPT 405 14 ESPLANADE COMPANS CAFFARELLI 31000 TOULOUSE

ENTREPRISE MARCHAND

8 RUE MICHEL ANGE 31200 TOULOUSE

ENTREPRISE TURCO

8 B RUE FABAS 31000 TOULOUSE

ESPACE JARDIN

7 RUE DE FLEURY 31200 TOULOUSE

ETANCHE AHMED ADAM

6EME ETAGE BAT 2 216 ROUTE DE SAINT SIMON 31100 TOULOUSE

ETS DIBARD NIGEL

ETS BAT B 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

EURL MORTET

9 AVENUE DE LYON 31500 TOULOUSE

EVOTOIT

8 PLACE ROGER SALENGRO 31000 TOULOUSE

FALCK COUVERTURE

6 RUE MAURICE HUREL 31500 TOULOUSE

FIDJY DIBARD

109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

GN 31

16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

GOUTTIERES ET HABILLAGES OCCITANS (G.H.O.)

15 RUE BOUDEVILLE 31100 TOULOUSE

GROUPE ZL

16 BOULEVARD DE STRASBOURG 31000 TOULOUSE

H.T TOITURES

30 RUE BETEILLE 31500 TOULOUSE

HAC

30 RUE PAUL VALERY 31200 TOULOUSE

HAUT LES CORDES

APT 2 2 RUE D'ALENCON 31400 TOULOUSE

HG GROUPE

BAT E - APT 78 5 RUE COLONEL JEAN STANISLAS REMY 31200 TOULOUSE

HL RENOVATION

2 B RUE DE BELFORT 31000 TOULOUSE

I.Z RENOVATIONS

ASSOCIATION ESPOIR-ETS BAT B BOITE 119 109 AVENUE DE LESPINET 31400 TOULOUSE

IDEAL CONSTRUCTION

BUREAU 3 16 RUE SAINT ANTOINE DU T 31000 TOULOUSE

ILYAS RAOUD

APT 136 3 CHEMIN DE PAPUS 31100 TOULOUSE

INTENPORELLE COUVERTURE

BATIMENT B LOT 308 150 RUE NICOLAS-LOUIS VAUQUELIN 31100 TOULOUSE

JACKY LE TROADEC

APT 33 287 RUE DES FONTAINES 31300 TOULOUSE

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Toulouse : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 318 683 logements au recensement 2022 : 48 490 maisons et 266 939 appartements. Les maisons représentent 15,2 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 280 599 logements sont des résidences principales, soit 88,0 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 32,2 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 37 927 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station TOULOUSE-BLAGNAC (31069001), à 4,9 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier7,153,13,610,0
Février9,47,83,56,0
Mars11,125,95,60,0
Avril14,759,54,90,0
Mai17,877,04,30,0
Juin23,931,03,00,0
Juillet23,718,04,10,0
Août25,285,23,40,0
Septembre18,827,83,70,0
Octobre16,023,43,20,0
Novembre10,891,84,24,0
Décembre8,918,33,01,0
Année 202515,7
1 station disponible
518,8
1 station disponible
3,9
1 station disponible
21,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.