Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Chelles(77500)

Votre projet de toiture à Chelles : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Chelles

157 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

MAXIME LOBRY

52 ALLEE HERVE LEGRAND 77500 CHELLES

MC TOITURE

11 RUE DE LA POINTE MARGUERITE 77500 CHELLES

MER SAS

19 AVENUE DU MARECHAL FOCH 77500 CHELLES

MF COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

MICHAEL CARDIN - ENT. DE COUVERTURE

15 RUE MASSENET 77500 CHELLES

MILOT VIOLET

13 RUE DES CITES 77500 CHELLES

MMC COUVERTURE

5 B RUE DE LA PAIX 77500 CHELLES

MR GARRIC DANIEL

18 AVENUE DE LA FAISANDERIE 77500 CHELLES

MY COUVERTURE

34 AVENUE SALOMON DE CAUS 77500 CHELLES

NACH NAVERI

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

NATHAN BAUMGARTEN

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

NC COUVERTURE

164 CHEMIN DE CHANTEREINE 77500 CHELLES

NH COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

NICOLAS BRISSET

30 AVENUE CLAUDE BERNARD 77500 CHELLES

NICOLAS DOLE

1ER ETAGE 76 AVENUE DENIS PAPIN 77500 CHELLES

NORME HABITAT 28 (NH 28)

15 AVENUE HUMBOLDT 77500 CHELLES

NORTON BAUM-GERTNER

61 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

OLEG RISIUC

25 AVENUE DE SOLFERINO 77500 CHELLES

OP COUVERTURE

8 IMPASSE DES SABLETTES 77500 CHELLES

ORAC COUVERTURE

32 RUE GEORGES DESTHUILLIERS 77500 CHELLES

PIERRE VAISE

57 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

PK.COUVERTURE

28 RUE NOBEL 77500 CHELLES

PROTECT'TOIT

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

PROTOITURE

85 AVENUE LAVOISIER 77500 CHELLES

RAMUNTCHO LOBRY

33 ALLEE DU MUGUET 77500 CHELLES

RECH

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

REGIS HORNECK

87 AVENUE CLAUDE BERNARD 77500 CHELLES

REINHARD COUVERTURE

5 AVENUE DES ILES 77500 CHELLES

REINHARD JEAN

61 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

RENOV TOITS

19 RUE RACINE 77500 CHELLES

RIFF MARTIN

25 ALLEE DES VIOLETTES 77500 CHELLES

ROBERT FABULET

17 AVENUE LEVERRIER 77500 CHELLES

ROGER PRIN

71 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

S.A.R.L. S.T.T.B. (STTB)

BP 204 19 AVENUE DU MARECHAL FOCH 77500 CHELLES

SAMUEL FAYS

38 RUE RENE LEVASSEUR 77500 CHELLES

SARL BURILLON

26 RUE PARMENTIER 77500 CHELLES

SARL THEURIER

19 RUE DES ARCADES FLEURIES 77500 CHELLES

SASU EDCOUVERTURE

4 RUE PONCELET 77500 CHELLES

SCRG COUVERTURE

3 B AV DE MARENGO 77500 CHELLES

SD TOITURE

5 B RUE DE LA PAIX 77500 CHELLES

SG SERVICES

5 B RUE DE LA PAIX 77500 CHELLES

STEEVE LHEUREUX

43 CHEMIN DE CHANTEREINE 77500 CHELLES

STEPHANE LUSITO

11 AVENUE CASSINI 77500 CHELLES

STEPHANE MAOLET

31 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

TEDDY GATECEL

2 T AVENUE DE SYLVIE 77500 CHELLES

TEDDY REINHART

90 AVENUE DU MARECHAL FOCH 77500 CHELLES

THOMA SCHMITZ

76 T ROUTE DE MONTFERMEIL 77500 CHELLES

TOM RANDLE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

TONY LAMBERTY

74 AVENUE MONGE 77500 CHELLES

TONY LECOQ

98 AVENUE DU GRAND VENEUR 77500 CHELLES

TONY MAYER

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

VASILE GUSAN

BAT C 3 AVENUE FRANCOIS MITTERRAND 77500 CHELLES

VICTOR SENECA

61 AVENUE DES ILES 77500 CHELLES

W.BOTTIER

21 AVENUE DE VALMY 77500 CHELLES

WILLIAM BOUILLON

4 ALLEE DES JONQUILLES 77500 CHELLES

WINDRESTEIN

30 RUE DU VIEUX MOULIN 77500 CHELLES

YANN RANNOU

18 AVENUE CASSINI 77500 CHELLES

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Chelles : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 24 446 logements dans cette commune, dont 10 212 maisons et 13 799 appartements. Les maisons représentent 41,8 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 22 721 logements sont des résidences principales, soit 92,9 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 57,1 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 6 153 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station TORCY (77468001), à 4,7 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,5111,62,614,0
Février5,255,32,211,0
Mars9,120,42,25,0
Avril13,134,42,30,0
Mai15,828,12,30,0
Juin21,248,11,80,0
Juillet20,9105,21,70,0
Août20,733,91,70,0
Septembre16,557,32,20,0
Octobre12,950,82,30,0
Novembre9,041,62,14,0
Décembre7,134,62,57,0
Année 202513,0
1 station disponible
621,3
1 station disponible
2,2
1 station disponible
41,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.