Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Chelles(77500)

Votre projet de toiture à Chelles : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Chelles

157 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A.F COUVERTURE PARISIENNE

17 AVENUE RENE LEVASSEUR 77500 CHELLES

AGC COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

ALAIN GARRIC

21 RUE DES CITES 77500 CHELLES

ALDO CAPELLO

14 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

ALEXANDRE BEAUTOUR

53 AVENUE CASSINI 77500 CHELLES

ALEXANDRE CLEMENT

73 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

ALEXANDRE DETHIERE

51 CHEMIN DU SEMPIN 77500 CHELLES

ANDRE WINSTERSHEIN

32 ALLEE DES JONQUILLES 77500 CHELLES

ANTHONY NOEL

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

ARCHANGE MAOLET

30 IMPASSE DU GUETTEUR 77500 CHELLES

AUBERT COUVERTURE

30 AVENUE DE LA FAISANDERIE 77500 CHELLES

AUVITU COUVERTURE (A.C)

14 B CHEMIN DU SEMPIN 77500 CHELLES

B&B COUVERTURE DEVIS ET DEPLACEMENT GRATUIT COUVREUR 77 CHELLES

4 ALLEE DES JONQUILLES 77500 CHELLES

B.T BAT

5 AVENUE DES ILES 77500 CHELLES

BARDAGE ETANCHEITE COUVERTURE

19 AVENUE DU MARECHAL FOCH 77500 CHELLES

BAZOLA GARRIC

31 AVENUE DE LA CHASSE 77500 CHELLES

BEAUR FRANCK

20 ALLEE HERVE LEGRAND 77500 CHELLES

BEN BERTHILLON

5 B RUE DE LA PAIX 77500 CHELLES

BERTHIER RENOVATION

76 T ROUTE DE MONTFERMEIL 77500 CHELLES

BERTHILLON - COUVERTURE

10 AVENUE DES ILES MORTES 77500 CHELLES

BRADY NORTON LUSITO

7 AVENUE DES ILES 77500 CHELLES

BRUNO GAMEIRO

53 AVENUE HUMBOLDT 77500 CHELLES

BRUNO MOELLO

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

BRYAN CRESSON

13 AVENUE EMILE GUERRY 77500 CHELLES

BW ESPACES VERTS

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

CEDRIC WIRTZ

28 AVENUE NIEPCE 77500 CHELLES

CELESTE

AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

CELESTE COUVERTURE

31 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

CGS COUVERTURE

1 RUE DE LA POINTE MARGUERITE 77500 CHELLES

CLEMENT

65 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

COANUS ILE DE FRANCE

LIEUDIT LA TRENTAINE 7 RUE HENRI MOISSAN 77500 CHELLES

COUVERTURE ET TRADITION

16 RUE DU PANORAMA 77500 CHELLES

COUVERTURE LECOQ

98 AVENUE DU GRAND VENEUR 77500 CHELLES

DAVID DENIS COUVERTURE

4 RUE PONCELET 77500 CHELLES

DAVID FABULET

14 QUAI DES MARINIERS 77500 CHELLES

DAVID MARTIN

25 ALLEE DES VIOLETTES 77500 CHELLES

DB COUVERTURE RENOVATION

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

DELEVE COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

DELPORTE COUVERTURE

5 B RUE DE LA PAIX 77500 CHELLES

DIAGONALE FACADES

ZAC DES TUILLERIES 33 RUE DU VALENGELIER 77500 CHELLES

DML RENOV

109 AVENUE LAVOISIER 77500 CHELLES

DORIN CRISTALOV

10 RUE ALEXANDRE BICKART 77500 CHELLES

DUMITRU ZAVOIANU

72 AVENUE LAVOISIER 77500 CHELLES

DYLAN RAGOT

15 AVENUE DES ILES 77500 CHELLES

ECO TOITURE

61 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

EDWIGE LEGALLAIS

1 RUE DU GUE DE L'ABBAYE 77500 CHELLES

EFD COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

EMILIEN FALCK

COREEX N 308 19 AVENUE DU MARECHAL FOCH 77500 CHELLES

ENTREPRISE LECOQ

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

EURL CEDRIC WIRTZ

28 AVENUE NIEPCE 77500 CHELLES

FLORIN ENACHE

RUE GABRIEL DE MORTILLET 77500 CHELLES

FREDDY SAUZAIRE

57 AVENUE DENIS PAPIN 77500 CHELLES

GABI SERBAN

22 B AVENUE DELAMBRE 77500 CHELLES

GEORGES BOUTHORS

22 AVENUE DES SCIENCES 77500 CHELLES

GEORGES CALLEVAERT

164 CHEMIN DE CHANTEREINE 77500 CHELLES

GERARD ENTREPRISE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

GERVAIS BOUILLON

25 AVENUE DE LA FAISANDERIE 77500 CHELLES

GERVAIS MARQUET

57 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

GG CHARPENTE ET COUVERTURE

CHEZ MONSIEUR GRICEAN ION 36 AVENUE DU GENERAL MORIN 77500 CHELLES

GHEORGHE GUGU

22 B AVENUE DELAMBRE 77500 CHELLES

GLOBAL TRAVAUX

5 CHEMIN DE COURTRY 77500 CHELLES

GML COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

GRAZIELLA LAMBERTY

1422 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

H.S.T.COUVERTURE

67 B AVENUE DES ILES MORTES 77500 CHELLES

HENRY BATIMENT

87 AVENUE DU GENDARME CASTERMANT 77500 CHELLES

IGP COUVERTURE

36 AVENUE DU GENERAL MORIN 77500 CHELLES

ITA ASI CONSTRUCTION

58 AVENUE MONGE 77500 CHELLES

IVAN CRECIUN

85 AVENUE LAVOISIER 77500 CHELLES

JAY PRESTOT

ANGLE RUE HENRION 41 RUE ESTIENNE 77500 CHELLES

JEAN BAPTISTE CORSELLIS

54 AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

JEAN GAMBLIN

67 AVENUE DENIS PAPIN 77500 CHELLES

JEAN REINHARD

5 B RUE DE LA PAIX 77500 CHELLES

JESSICA BERTIER

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

JF COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

JIDNO PRIN

71 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

JM COUVERTURE 91 ET IDF

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

JOAN LAUROT

93 B AVENUE DES SCIENCES 77500 CHELLES

JONATHAN VIOLET

28 AVENUE DE LA GARENNE 77500 CHELLES

KARL LOBRY

52 ALLEE HERVE LEGRAND 77500 CHELLES

KEVIN GARRIC

31 AVENUE DE LA CHASSE 77500 CHELLES

KEVIN MAOLET

71 CHEMIN DE LA GUETTE 77500 CHELLES

KJ COUVERTURE

5 B RUE DE LA PAIX 77500 CHELLES

L'ATELIER DES COMPAGNONS COUVREURS

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

L.E.M.O.I.N.E COUVERTURE (LEMOINE)

32 AVENUE CLAUDE BERNARD 77500 CHELLES

LAPORTE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

LES COMPAGNONS D'ILE DE FRANCE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

LOBRY

BP176 19 AVENUE DU MARECHAL FOCH 77500 CHELLES

LOUIS LEPRINCE

89 AVENUE ALBERT SARRAUT 77500 CHELLES

LOUP COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

LSC COUVERTURE

86 AVENUE ALBERT CAILLOU 77500 CHELLES

LUC ZUGETTA

54 AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

MAILLE COUVERTURE

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

MAISON FALK

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

MAISON FALK.E

54 B AVENUE DE LA RESISTANCE 77500 CHELLES

MARC DETHIERE

51 CHEMIN DU SEMPIN 77500 CHELLES

MARC ENTREPRISE

PREMIER ETAGE PORTE11 3 RUE PASTEUR 77500 CHELLES

MARCEL BOULANGER

7 CHEMIN DE COURTRY 77500 CHELLES

MARCELLO BEQUERIE

11 B RUE DE LA POINTE MARGUERITE 77500 CHELLES

MARIUS-CONSTANTIN TUDORACHE

22 B AVENUE DELAMBRE 77500 CHELLES

MARVIN MICHELET

1 RUE DE LA POINTE MARGUERITE 77500 CHELLES

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Chelles : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 24 446 logements dans cette commune, dont 10 212 maisons et 13 799 appartements. Les maisons représentent 41,8 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 22 721 logements sont des résidences principales, soit 92,9 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 57,1 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 6 153 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station TORCY (77468001), à 4,7 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,5111,62,614,0
Février5,255,32,211,0
Mars9,120,42,25,0
Avril13,134,42,30,0
Mai15,828,12,30,0
Juin21,248,11,80,0
Juillet20,9105,21,70,0
Août20,733,91,70,0
Septembre16,557,32,20,0
Octobre12,950,82,30,0
Novembre9,041,62,14,0
Décembre7,134,62,57,0
Année 202513,0
1 station disponible
621,3
1 station disponible
2,2
1 station disponible
41,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.