Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Aix-en-Provence

Votre projet de toiture à Aix-en-Provence : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Aix-en-Provence

52 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

AIX TOITURE PERE ET FILS

460 CHEMIN DE LA TUBASSE 13540 AIX-EN-PROVENCE

ALEXANDRE CECCHI

ESPACE EOLE HALL A 70 RUE DE LA COQUILLADE 13540 AIX-EN-PROVENCE

ARTISAN LOUBET

150 AVENUE GEORGES POMPIDOU 13100 AIX-EN-PROVENCE

BLG TOITURES & ETANCHEITE

330 RUE JEAN DAUSSET 13090 AIX-EN-PROVENCE

BNL COUVERTURE RENOV

BATIMENT 6 8 RUE ABBE DE L'EPEE 13090 AIX-EN-PROVENCE

BNL COUVERTURE RENOV

PARC D'ARIANNE BATIMENT E1-PORTE 3 11 BOULEVARD DE LA GRANDE THUMINE 13100 AIX-EN-PROVENCE

CEDRIC DA SILVA

CITE BEISSON 53 RUE VINCENT AURIOL 13090 AIX-EN-PROVENCE

CHARDELIN TOITURE

C0 SARL VILLA CELONY 1175 ROUTE D'AVIGNON 13540 AIX-EN-PROVENCE

CHARLES SAIVE (SAIVE COUVERTURE)

LES MILLES 808 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

CLEMENT LEMENY

310 CHEMIN ANCIENNE ROUTE DE PARIS 13100 AIX-EN-PROVENCE

CM TOITURE

TERAIN CHEMIN DES QUATRE NOIX 13290 AIX-EN-PROVENCE

CORDE A TOUT FAIRE

VILLA LES OISEAUX 1240 CHEMIN DES LAUVES 13100 AIX-EN-PROVENCE

COUCOU TOITURE

ACTIMART 1140 RUE ANDRE AMPERE 13100 AIX-EN-PROVENCE

DAVID PELAGERE

500 CHEMIN SAINT-JEAN DE MALTE 13290 AIX-EN-PROVENCE

DGR COUVERTURE

BATIMENT E1 - PARC ARIANE 11 BOULEVARD DE LA GRANDE THUMINE 13100 AIX-EN-PROVENCE

DL COUVERTURE

955 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

EDMOND CLEMENT

1 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

ENTREPRISE LAFLEUR

CHEMIN DES QUATRE NOIX 13080 AIX-EN-PROVENCE

ES TOITURE

CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

ETS FALLONE MARC

310 CHEMIN DE LA TUBASSE 13540 AIX-EN-PROVENCE

EVANS LAMBERGER

BOULEVARD DE LA GRANDE THUMINE 13100 AIX-EN-PROVENCE

FENIX TOITURE

C1 535 CHEMIN DE VITALIS 13090 AIX-EN-PROVENCE

FRANCE TOITURES

LES MILLES 1 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

FRANCOIS RITZ

813 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

ISAAC RIVIERA

1545 ROUTE DES MILLES 13100 AIX-EN-PROVENCE

JACKY BOULANGER

ACTIMART 1140 RUE ANDRE AMPERE 13100 AIX-EN-PROVENCE

JACKY MAUGER

1140 RUE ANDRE AMPERE 13100 AIX-EN-PROVENCE

JEAN BOUILLON

811 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

KEVIN LOZACH

LE REALTOR PLATEAU DE L'ARBOIS LE GRAND ARBOIS 13080 AIX EN PROVENCE

L'AZUREENNE DE COUVERTURE

5 RUE DES ALLUMETTES 13090 AIX-EN-PROVENCE

L.M.B. TOITURE

IMMEUBLE HEMILYTHE 150 AVENUE GEORGES POMPIDOU 13100 AIX-EN-PROVENCE

LA COMPAGNIE DES TOITS

ZA RODARI LOCAL 1 685 AVENUE HENRI RODARI 13080 AIX-EN-PROVENCE

LCDP MARSEILLE

10 AVENUE PHILIPPE SOLARI 13090 AIX-EN-PROVENCE

LES COMPAGNONS COUVREURS

LES MILLES PLATEAU DE L'ARBOIS LE REALTOR 13290 AIX EN PROVENCE

LES COMPAGNONS COUVREURS

PLATEAU DE L'ARBOIS LE REALTOR 13290 AIX EN PROVENCE

LES COUVREURS DE PROVENCE

LE BOIS DE L'AUNE BAT D 3 PLACE VICTOR SCHOELCHER 13090 AIX-EN-PROVENCE

LES COUVREURS DE PROXIMITE

10 AVENUE PHILIPPE SOLARI 13090 AIX-EN-PROVENCE

LES TOITURES DE PROVENCE

CHEZ KDOM - ANTELIOS BAT E 75 RUE MARCELIN BERTHELOT 13290 AIX-EN-PROVENCE

LH

LE CALESERAIGNE BAT. 4 12 RUE DE LA VERDIERE 13100 AIX-EN-PROVENCE

MICHEL COUVERTURE PERE ET FILS

520 CHEMIN DE LA TUBASSE 13540 AIX-EN-PROVENCE

MIKE BLONDEL

CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

RAYMOND JUHEL

CHEMIN DES QUATRE NOIX 13080 AIX-EN-PROVENCE

RUDY SABAS

5 RUE CHARLOUN RIEU 13090 AIX-EN-PROVENCE

SOS RENOVATION

LES MILLES 815 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

STEPHANE VAISE

310 CHEMIN DE LA TUBASSE 13540 AIX-EN-PROVENCE

TECH'ETANCH

140 RUE JEAN DE GUIRAMAND 13290 AIX-EN-PROVENCE

TOITURE AIXOISE

BAT NA ETAGE 0 460 CHEMIN DE LA TUBASSE 13540 AIX-EN-PROVENCE

TOITURES ET COMPAGNIE

815 CHEMIN DE LA COURONNADE 13290 AIX-EN-PROVENCE

TS TOITURE

LES BUREAUX DE L ARCHE 5 RUE DES ALLUMETTES 13090 AIX-EN-PROVENCE

UNI

1425 CHEMIN DU SERRE 13290 AIX-EN-PROVENCE

WASSLEY DEBARD

1595 CHEMIN DES QUATRE NOIX 13290 AIX-EN-PROVENCE

ZINGUERIE PROVENCALE

LES MILLES 290 RUE JEAN DE GUIRAMAND 13290 AIX-EN-PROVENCE

Autres villes de cette zone

Éguilles (13510)

3 établissements recensésÀ 6,6 km de Aix-en-Provence+244 établissements recensés à proximité (25 km)

Ventabren (13122)

1 établissement recenséÀ 6,8 km de Aix-en-Provence+250 établissements recensés à proximité (25 km)

Le Tholonet (13100)

1 établissement recenséÀ 9,6 km de Aix-en-Provence+160 établissements recensés à proximité (25 km)

Cabriès (13480)

16 établissements recensésÀ 9,8 km de Aix-en-Provence+331 établissements recensés à proximité (25 km)

Bouc-Bel-Air (13320)

2 établissements recensésÀ 10,4 km de Aix-en-Provence+351 établissements recensés à proximité (25 km)

Meyreuil (13590)

2 établissements recensésÀ 10,5 km de Aix-en-Provence+189 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Cannat (13760)

2 établissements recensésÀ 10,8 km de Aix-en-Provence+226 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Marc-Jaumegarde (13100)

0 établissements recensésÀ 10,9 km de Aix-en-Provence+155 établissements recensés à proximité (25 km)

Coudoux (13111)

1 établissement recenséÀ 10,9 km de Aix-en-Provence+257 établissements recensés à proximité (25 km)

Venelles (13770)

2 établissements recensésÀ 11,1 km de Aix-en-Provence+141 établissements recensés à proximité (25 km)

Velaux (13880)

3 établissements recensésÀ 11,6 km de Aix-en-Provence+299 établissements recensés à proximité (25 km)

Gardanne (13120)

6 établissements recensésÀ 11,7 km de Aix-en-Provence+286 établissements recensés à proximité (25 km)

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Aix-en-Provence : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 89 240 logements dans cette commune, dont 17 344 maisons et 70 902 appartements. Les maisons représentent 19,4 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 75 354 logements sont des résidences principales, soit 84,4 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 39,1 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 14 015 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station AIX EN PROVENCE (13001009), à 3,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier8,737,21,79,0
Février9,748,21,73,0
Mars11,3132,92,42,0
Avril14,852,22,10,0
Mai18,046,22,10,0
Juin25,90,41,80,0
Juillet25,728,92,50,0
Août25,687,01,80,0
Septembre19,5126,71,50,0
Octobre15,939,71,50,0
Novembre10,536,61,78,0
Décembre9,873,01,92,0
Année 202516,3
1 station disponible
709,0
1 station disponible
1,9
1 station disponible
24,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.