Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Nice

Votre projet de toiture à Nice : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Nice

62 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

ABC

40 RUE DE FRANCE 06000 NICE

ADOLPHE BTP

6 B AVENUE DURANTE 06000 NICE

AM RENOV

20 AVENUE ALFRED DE VIGNY 06100 NICE

AMAN KADHOM (KADHOM)

6 AVENUE GEORGE V 06000 NICE

ARTA

14 B BOULEVARD RAIMBALDI 06000 NICE

ATELIER DU ZINC

IMMEUBLE LE BACCARA 1 44 BOULEVARD NAPOLEON III 06200 NICE

BARSIKBATIMONT

1 RUE LENVAL 06200 NICE

BATGARD

BUREAU 3 18 RUE MASSENA 06000 NICE

BBWZING

CARRE 131 /A506 131 BOULEVARD DE LA MADELEINE 06000 NICE

BILTO TP

31 RUE GUIGLIONDA DE SAINTE-AGATHE 06300 NICE

BONY TOITURE

38 B BOULEVARD VICTOR HUGO 06000 NICE

BZ ZINGUERIE

20 RUE AMEDEE VII COMTE ROUGE 06300 NICE

CASTILHO CONSTRUCTION

RES WEST PARK D3 40 AVENUE SIMONE VEIL 06200 NICE

CAUCHI TOITURES

LE PORT 50 BOULEVARD STALINGRAD 06300 NICE

COTE & TOITURES

9 RUE TORRINI 06000 NICE

COUVRAZUR / ST GERAND TOITURE

LE PARC FLORENTIN E 26 AVENUE SAINTE-MARGUERITE 06200 NICE

COUVRE-TOIT

22 RUE SCALIERO 06300 NICE

COUVREUR LE CANNET - AGL TOITURE

IMMEUBLE NICE PREMIER A 455 PROMENADE DES ANGLAIS 06200 NICE

CREA'TOITURES

86 AVENUE CYRNOS 06100 NICE

DUMITRU UNGUREANU

CHEZ M GONCEAR VICTOR 28 RUE MASSENA 06000 NICE

ELIE BOYER

167 AVENUE MARECHAL LYAUTEY 06000 NICE

ELS TOITURES

24 BOULEVARD RAIMBALDI 06000 NICE

ENTREPRISE HOUSTON FILS

55 AVENUE DU PARC MOSCA 06000 NICE

EURL GHISLAIN TOITURE ET SERVICES

143 BOULEVARD RENE CASSIN 06200 NICE

FABIEN VINCENTI

18 AVENUE SAINT-JEAN-BAPTISTE 06000 NICE

GENOWATT

BUREAU 3 18 RUE MASSENA 06000 NICE

IG COUVREUR CHARPENTIER

48 BOULEVARD JEAN JAURES 06300 NICE

J.D COUVERTURE

1 RUE CAIS DE PIERLAS 06300 NICE

JACKY BARBIER

7 AVENUE BARDI 06100 NICE

JULIEN SENECHAL

LES JARDINS D OLYMPE ENTREE D 232 B AVENUE SAINTE-MARGUERITE 06200 NICE

LES COMPAGNONS BATISSEURS (LCB)

C/O DOM'SECRETARIAT 14 B BOULEVARD RAIMBALDI 06000 NICE

LES COMPAGONS DE LA TOITURE

C/O SGA 1 RUE RANCHER 06000 NICE

LITTORAL CHARPENTE

5 AVENUE DES EGLANTINES 06300 NICE

LOUIS DUVAL COUVERTURE

27 BOULEVARD DE L'ARIANE 06300 NICE

LRI TOITURE

CHEZ BUNESCU 4 AVENUE SAINTE-MARGUERITE 06200 NICE

MAITRES BATISSEURS DU PATRIMOINE

2 RUE TRACHEL 06000 NICE

MICKAEL HERMES

25 RUE SMOLLETT 06300 NICE

MIHAIL DAVID

21 AVENUE SAINT-AUGUSTIN 06200 NICE

MONTAGE AZUR

GALERIE ARAUCARIA C/O SARL AFJ 40 AVENUE SAINTE-MARGUERITE 06200 NICE

NBL RENOVATION ARTISAN LAFLEUR

21 - BP12339 AVENUE THIERS 06000 NICE

OS BAT AZUR

BUREAU 14 RUE VERNIER 06000 NICE

OTILIO MANUEL FERNANDES

ETAGE 2 10 B RUE DE RIVOLI 06000 NICE

PLOMBERIE DU VIEUX NICE

2 PLACE VIEILLE 06300 NICE

PRO TOITURE

15 RUE DE LA GENDARMERIE 06000 NICE

RIVIERA ZINGUERIE

9 RUE MASSE 06000 NICE

ROCCHI COUVERTURE

MBE 115 2 B AVENUE DURANTE 06000 NICE

ROCCO LAFLEUR

253 BOULEVARD DU MERCANTOUR 06200 NICE

ROMAIN BONNOTTE

227 AVENUE DE FABRON 06200 NICE

ROMUALD ROMARIN

BAT A 15 AVENUE DE BELLET 06200 NICE

SAMIR AITZEKAGH

174 BOULEVARD DE L'ARIANE 06300 NICE

SASU DEPAUW TOITURES

1 RUE DU CHOEUR 06300 NICE

SENEBAT06

20 RUE HEROLD 06000 NICE

SNT

13 RUELLE SAINTE-CATHERINE 06000 NICE

STEPHANE GALAN

65 BOULEVARD FRANCOIS GROSSO 06000 NICE

T.E.C.06

27 BOULEVARD DE L'ARIANE 06300 NICE

TOITURES BERGER

74 AVENUE JOSEPH DURANDY 06200 NICE

TOITURES DE FRANCE

CHEZ S.G.A. 1 RUE RANCHER 06000 NICE

TRAVAUX ETANCHEITE SUD

71 BOULEVARD JEAN BEHRA 06100 NICE

TRS TOITURES

4 RUE BEAUTRUCH 06300 NICE

WD TOITURE

3 PLACE MASSENA 06000 NICE

YVAN GAINARD

1 T RUE CLUVIER 06000 NICE

ZINGUERIE B

20 RUE SOLEAU 06300 NICE

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Nice : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 238 750 logements dans cette commune, dont 15 858 maisons et 221 208 appartements. Les maisons représentent 6,6 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 175 141 logements sont des résidences principales, soit 73,4 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 47,3 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 11 990 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station NICE-RIMIEZ (06088007), à 4,5 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier9,7128,72,60,0
Février10,27,22,10,0
Mars11,4171,62,60,0
Avril14,376,02,30,0
Mai17,025,62,50,0
Juin23,92,02,40,0
Juillet24,21,62,80,0
Août24,915,82,60,0
Septembre20,447,52,50,0
Octobre16,955,32,50,0
Novembre12,388,72,60,0
Décembre10,952,83,00,0
Année 202516,4
1 station disponible
672,8
1 station disponible
2,5
1 station disponible
0,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.