Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
aux Sables-d'Olonne

Votre projet de toiture aux Sables-d'Olonne : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés aux Sables-d'Olonne

21 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A.B. COUVERTURE

CHATEAU D'OLONNE 56 RUE DE BEAUMONT 85180 LES SABLES-D'OLONNE

A2R COUVERTURE

ZI DES PLESSES 6 RUE JACQUARD 85180 LES SABLES-D'OLONNE

ALAIN COUTANT COUVERTURE

CHATEAU D OLONNE 10 RUE JACQUARD 85100 LES SABLES D'OLONNE

ANDY DETHIERE

3 ALL DES SALAIS 85100 LES SABLES D'OLONNE

ARTOITURE

11 RUE BEAUSEJOUR 85100 LES SABLES D'OLONNE

ATLANTIC TOIT

1 RUE ELISA DEROCHE 85180 LES SABLES-D'OLONNE

BRAYAN ZIMMER

109 RUE DU 08 MAI 1945 85340 LES SABLES-D'OLONNE

CAUBET

OLONNE SUR MER 98 RTE DES AIRES 85100 LES SABLES D'OLONNE

DC RENOVATION

ROUTE DES AIRES 85340 LES SABLES-D'OLONNE

GIRAULT GUILLAUME

OLONNE SUR MER 23 RUE DES GRANGES 85100 LES SABLES D'OLONNE

HABITAT PRO RENOV

ZI DES PLESSES SUD 6 IMPASSE ANDRE CITROEN 85180 LES SABLES-D'OLONNE

LA COUVERTURE SABLAISE

BAT B 39 RUE DE LA BAUDUERE 85100 LES SABLES-D'OLONNE

MARC ZINZIUS

11 RUE BISSON 85100 LES SABLES D'OLONNE

ORSONNEAU COUVERTURE

CHATEAU D'OLONNE 35 RUE EUGENE CHEVREUL 85100 LES SABLES D'OLONNE

PHILIPPE THIBAULT

11 RUE BISSON 85100 LES SABLES-D'OLONNE

RENOVATION TOUTAIN

49 RUE DU PALAIS 85100 LES SABLES-D'OLONNE

SOLUTIONS TOITURES LITTORAL

Z A DES PLESSES 28 RUE EUGENE CHEVREUL 85100 LES SABLES D'OLONNE

STEPHANE ORSONNEAU

35 RUE EUGENE CHEVREUL 85100 LES SABLES D'OLONNE

TECHNITOIT

PARC D'ACTIVITE LES SABLES D'OLONNE RUE ELISA DEROCHE 85100 LES SABLES D'OLONNE

VENDEE COUVERTURE

CHATEAU D'OLONNE ZI LES PLESSES 15 RUE LE CORBUSIER 85100 LES SABLES D'OLONNE

YG COUVERTURE

130 RUE DES PLESSES 85100 LES SABLES D'OLONNE

Autres villes de cette zone

Sainte-Foy (85150)

2 établissements recensésÀ 4,8 km de Les Sables-d'Olonne+78 établissements recensés à proximité (25 km)

L'Île-d'Olonne (85340)

3 établissements recensésÀ 5,0 km de Les Sables-d'Olonne+76 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Mathurin (85150)

0 établissements recensésÀ 6,5 km de Les Sables-d'Olonne+114 établissements recensés à proximité (25 km)

Vairé (85150)

1 établissement recenséÀ 8,7 km de Les Sables-d'Olonne+86 établissements recensés à proximité (25 km)

Brem-sur-Mer (85470)

2 établissements recensésÀ 9,8 km de Les Sables-d'Olonne+72 établissements recensés à proximité (25 km)

Les Achards (85150)

3 établissements recensésÀ 10,4 km de Les Sables-d'Olonne+120 établissements recensés à proximité (25 km)

Talmont-Saint-Hilaire (85440)

4 établissements recensésÀ 11,4 km de Les Sables-d'Olonne+67 établissements recensés à proximité (25 km)

Grosbreuil (85440)

2 établissements recensésÀ 12,7 km de Les Sables-d'Olonne+115 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Julien-des-Landes (85150)

1 établissement recenséÀ 13,0 km de Les Sables-d'Olonne+124 établissements recensés à proximité (25 km)

Landevieille (85220)

0 établissements recensésÀ 13,3 km de Les Sables-d'Olonne+86 établissements recensés à proximité (25 km)

Le Girouard (85150)

0 établissements recensésÀ 14,0 km de Les Sables-d'Olonne+125 établissements recensés à proximité (25 km)

La Chaize-Giraud (85220)

0 établissements recensésÀ 14,2 km de Les Sables-d'Olonne+91 établissements recensés à proximité (25 km)

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Les Sables-d'Olonne : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 42 935 logements au recensement 2022 : 26 582 maisons et 16 296 appartements. Les maisons représentent 61,9 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 26 057 logements sont des résidences principales, soit 60,7 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 65,4 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 8 151 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station CHATEAU-D'OLONNE (85060002), à 6,1 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier7,0159,44,59,0
Février7,962,53,42,0
Mars10,222,43,80,0
Avril14,177,54,00,0
Mai16,132,83,50,0
Juin20,920,43,50,0
Juillet20,738,63,90,0
Août21,517,73,50,0
Septembre17,472,23,70,0
Octobre14,879,44,20,0
Novembre12,0105,53,92,0
Décembre8,770,04,13,0
Année 202514,3
1 station disponible
758,4
1 station disponible
3,8
1 station disponible
16,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.