Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
au Mans

Votre projet de toiture au Mans : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés au Mans

78 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A.C.C.S.

4 RUE PIERRE BONTEMPS 72100 LE MANS

AGC

51 RUE DE L'EGALITE 72100 LE MANS

ALU PROFIL COULEUR

47 RUE DES ACACIAS 72000 LE MANS

ANDRE REMY

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

ANDY ZUGETTA

CHE DES COURSES 72000 LE MANS

ARTISAN RENAULT ET FILS

16 CHEMIN AUX BOEUFS 72100 LE MANS

ATTILA

ZAC PANORAMA 23 RUE ALAIN GERBAULT 72100 LE MANS

BENOIT COUVERTURE

186CGVS CS62813 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

BENOIT TABOURIN

6 RUE DU LAC 72100 LE MANS

BRIAN KREIT

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

BROWKLING VELASCO

4 RUE DE L'ARTOIS 72100 LE MANS

BRUNO AUBERT

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

CAPLAU RENOVATION

161 CGVS 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

CHARDELIN

72028 LE MANS CEDEX 2 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

CHRIS COUVERTURE

40 RUE SAINT ANDRE 72000 LE MANS

COUVERTURE & ALU

4 RUE HENRI GUILLAUMET 72100 LE MANS

DAVID DELAGE

1403 CGVS 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

DJIBRIL REMY

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

DLB COUVERTURE

28 BOULEVARD PIERRE LEFAUCHEUX 72100 LE MANS

DYLAN KUNTZ

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

FABRICE MILCENDEAU

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

FKI CHARPENTE COUVERTURE

68 RUE DE LA MARIETTE 72000 LE MANS

FRANCK CHASAGRANDE

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

GENERATEL HABITAT

552 B RTE DE RUAUDIN 72000 LE MANS

GEORGES COUVERTURE

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

GERMAIN DAVID

24 AVENUE DE LA LIBERTE 72100 LE MANS

GIMENES

31 RUE DES ECUREUILS 72100 LE MANS

HORIZON SOLAIRE

40 RUE SAINT ANDRE 72000 LE MANS

JLB COUVERTURE

175 AVENUE GEORGES DURAND 72100 LE MANS

JOSE FAYS

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

JULIEN DESCLAUX

94 RUE DE BEAULIEU 72000 LE MANS

JULIEN MICHEL

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

KEVIN THOUARD

77 BOULEVARD JEAN-YVES CHAPALAIN 72100 LE MANS

KEVIS REMY

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

L'ART DU ZINC

18 RUE DES ALOES 72000 LE MANS

LAURENT PRESTOT

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

LEBAS BATIMENT

SDF COMMUNE DE RATTACHEMENT 1 PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

LEBAS BATIMENT

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

LENNY MICHEL

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

LOUIS MORVAN

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

M MICHEL PIERRE

1164CGVS CS62813 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

MARC MILCENDEAU

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

MARCELLO GERMAIN

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

MF HABITAT

CS62813 CGVS 1548 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

MICKAEL GORMUS

2 RUE D'ITALIE 72100 LE MANS

MIKE MARIAS

126 RUE DE GUETTELOUP 72100 LE MANS

MOISE AUFFRAY

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

MURTERISO LE MANS

108 RUE ALBERT EINSTEIN 72000 LE MANS

NORMAN KREIT

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE SAINT PIERRE 72000 LE MANS

PARIS MORVAN

CGVS 877 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

PAUL TERNUS

40 RUE SAINT ANDRE 72000 LE MANS

PAULO LOUROT

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

PEGGY SCHOUTEN

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

PJ NETTOYAGE

1494 CGVS 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

PLU&COUVREUR

40 RUE SAINT ANDRE 72000 LE MANS

POISSON

19 ALLEE JOSETTE GUY 72100 LE MANS

PRO DIF RENOV LE MANS

ANGLE RUE PIERRE MARTIN ZI SUD 26 BOULEVARD PIERRE LEFAUCHEUX 72100 LE MANS

PRO PS HABITAT

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

RANDY PILLARD

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

REMY ETANCHEITE

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

RENAULT

16 CHEMIN AUX BOEUFS 72100 LE MANS

RYAN PILLARD

CS 62813 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

SAILLANT

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

SAMUEL MARTY

5 RUE DES COQUELICOTS 72100 LE MANS

SC COUVREUR

CS 62813 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

SIMON COUVERTURE

170 AVENUE BOLLEE 72000 LE MANS

SIMONNEAU COUVERTURES

40 RUE SAINT ANDRE 72000 LE MANS

SIMONNEAU COUVERTURES

29 RUE HONORE DAUMIER 72100 LE MANS

STEPHANE CHIRA

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

STEPHANE MAINDRON

44 RUE DE L'ANGEVINIERE 72100 LE MANS

STEVE MAYER

1210 CGVS 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

TED TAMIC

5 BOULEVARD JEAN-YVES CHAPALAIN 72100 LE MANS

TEDDY SIEGLER

51 RUE DE L'EGALITE 72100 LE MANS

THEJY TERNUS

40 RUE SAINT ANDRE 72000 LE MANS

TOITURE PRO SERVICE

22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

TONY CHASAGRANDE

736 CGVS 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

VICTOR AUBERT

1546 CGVS 22 RUE FRANCOIS MONIER 72100 LE MANS

WILLIAM ORTICA

CHEMIN AUX BOEUFS 72100 LE MANS

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Le Mans : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 84 817 logements dans cette commune, dont 34 815 maisons et 48 890 appartements. Les maisons représentent 41,0 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 73 588 logements sont des résidences principales, soit 86,8 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 45,2 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 20 430 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station LE MANS (72181001), à 4,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,9132,93,213,0
Février6,362,12,67,0
Mars9,628,52,93,0
Avril13,816,23,20,0
Mai16,521,63,20,0
Juin21,916,93,00,0
Juillet21,771,43,00,0
Août21,324,02,70,0
Septembre16,960,22,90,0
Octobre13,640,83,20,0
Novembre10,353,32,56,0
Décembre7,531,53,08,0
Année 202513,7
1 station disponible
559,4
1 station disponible
3,0
1 station disponible
37,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.