Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Saint-Nazaire(44600)

Votre projet de toiture à Saint-Nazaire : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Saint-Nazaire

44 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

ANTOINE MOUCHE

ASSOCIATION LE RELAIS 96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

ATLANTIQUE PEINTURE 44

5 RUE PIERRE BROSSOLETTE 44600 SAINT-NAZAIRE

ATLANTIQUE TOITURE ETANCHEITE COUVERTURE

3 B RUE RENE PAPIN 44600 SAINT-NAZAIRE

AZUR HABITAT

143 ROUTE DE LA LAITERIE 44600 SAINT-NAZAIRE

B&H COUVERTURE

4 ALLEE ROMY SCHNEIDER 44600 SAINT-NAZAIRE

BERNARDI BARDAGE & COUVERTURE

27 ALLEE DE LA PEPINIERE 44600 SAINT-NAZAIRE

CL RENOVE

96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

CLIFF ASCARGORTA

12 RUE DU PAS NICOLAS 44600 SAINT-NAZAIRE

CONNEXION HABITAT

2 RUE ALEXANDRE DUMAS 44600 SAINT-NAZAIRE

CORBILLE BRUNO

66 RUE PIERRE WALDECK-ROUSSEAU 44600 SAINT-NAZAIRE

DEBARD FILS

ASSOCIATION LE RELAIS 96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

DECAMPS MULTI-SERVICES

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE FRANCOIS BLANCHO 44600 SAINT-NAZAIRE

DENIS LAGRENEE

96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

DG COUVERTURE 44

96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

DJ HABITAT

96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

DS

ASSOCIATION LE RELAIS 96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

DUCLAU

7 RUE JACQUES DAGUERRE 44600 SAINT-NAZAIRE

ENTREPRISE MAHE

4 CHEMIN DES VIREES MOISSON 44600 SAINT-NAZAIRE

ENTREPRISE MARTINEAU

237 ROUTE DE LA COTE D'AMOUR 44600 SAINT-NAZAIRE

ESSAIE LARIVIERE

PLACE FRANCOIS BLANCHO 44600 SAINT-NAZAIRE

F MEUCHE

143 ROUTE DE LA LAITERIE 44600 SAINT-NAZAIRE

FIRMA COUVERTURE

51 CHEMIN DE BERT 44600 SAINT-NAZAIRE

JAROD MOUCHE

11 ROUTE DE LA LAITERIE 44600 SAINT-NAZAIRE

JEAN MICHEL RICOUL

14 CHEMIN DE BERT 44600 SAINT-NAZAIRE

JOHAN CREN

51 ROUTE DU POINT DU JOUR 44600 SAINT-NAZAIRE

LE LOREC-GUESNEAU

ACTI-BRAIS 6 24 RUE CLEMENCE ROYER 44600 SAINT-NAZAIRE

LE SOMMIER

CHEMIN DES COULETTES 44600 SAINT-NAZAIRE

MANDSON MOUCHE

7 ROUTE DE LA LAITERIE 44600 SAINT-NAZAIRE

MARCHIVE TOITURES & FACADES

96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

MM RENOVATION

LE RELAIS 96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

MOHAMED CHEDRI

16 ROUTE DU LANDREAU 44600 SAINT-NAZAIRE

MOUCHE RENOVATION

40 RUE DES FRENES 44600 SAINT-NAZAIRE

MR REMY LENNY

65 BOULEVARD DE LA LIBERTE 44600 SAINT-NAZAIRE

PETER ROBBA

62 CHEMIN DE BERT 44600 SAINT-NAZAIRE

PIERRE YVES GOUBARD

2 RUE DES SAPINS 44600 SAINT-NAZAIRE

POTREL COUVERTURE

ZI DE BRAIS 13 RUE JACQUES DAGUERRE 44600 SAINT-NAZAIRE

RICOUL STEVEN COUVERTURE

7 RUE DE LA PETITE PATURE 44600 SAINT-NAZAIRE

SAMY CAZENEUVE

RATTACHEMENT-MAIRIE PLACE FRANCOIS BLANCHO 44600 SAINT-NAZAIRE

SARL BIDAUD COUVERTURE

10 BOULEVARD DE LA LIBERTE 44600 SAINT-NAZAIRE

SARL OCEANE COUVERTURE

89 RUE DE LA CROIX FRAICHE 44600 SAINT-NAZAIRE

SOCIETE ATLANTIQUE ETANCHEITE (SAE)

4 RUE DES CABOTEURS 44600 SAINT-NAZAIRE

TECHNITOIT

3 CHEMIN DE LA METAIRIE 44600 SAINT-NAZAIRE

THOMAS COLLET

MAIRIE PLACE FRANCOIS BLANCHO 44600 SAINT-NAZAIRE

TYLER REINHARD

96 BOULEVARD VICTOR HUGO 44600 SAINT-NAZAIRE

Autres villes de cette zone

Trignac (44570)

23 établissements recensésÀ 4,6 km de Saint-Nazaire+202 établissements recensés à proximité (25 km)

Pornichet (44380)

9 établissements recensésÀ 6,6 km de Saint-Nazaire+180 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Brevin-les-Pins (44250)

4 établissements recensésÀ 7,4 km de Saint-Nazaire+209 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-André-des-Eaux (44117)

5 établissements recensésÀ 7,8 km de Saint-Nazaire+202 établissements recensés à proximité (25 km)

Montoir-de-Bretagne (44550)

15 établissements recensésÀ 8,3 km de Saint-Nazaire+213 établissements recensés à proximité (25 km)

La Baule-Escoublac (44500)

8 établissements recensésÀ 9,4 km de Saint-Nazaire+175 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Malo-de-Guersac (44550)

3 établissements recensésÀ 10,6 km de Saint-Nazaire+223 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Joachim (44720)

6 établissements recensésÀ 10,7 km de Saint-Nazaire+217 établissements recensés à proximité (25 km)

Corsept (44560)

1 établissement recenséÀ 11,4 km de Saint-Nazaire+201 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Père-en-Retz (44320)

1 établissement recenséÀ 13,4 km de Saint-Nazaire+227 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Lyphard (44410)

5 établissements recensésÀ 13,8 km de Saint-Nazaire+208 établissements recensés à proximité (25 km)

Donges (44480)

5 établissements recensésÀ 14,3 km de Saint-Nazaire+214 établissements recensés à proximité (25 km)

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Saint-Nazaire : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 43 717 logements dans cette commune, dont 16 786 maisons et 26 415 appartements. Les maisons représentent 38,4 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 37 609 logements sont des résidences principales, soit 86,0 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 48,3 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 10 403 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station ST NAZAIRE-MONTOIR (44103001), à 7,6 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier5,8208,35,210,0
Février7,368,54,05,0
Mars9,97,03,91,0
Avril13,453,14,20,0
Mai15,759,33,90,0
Juin20,422,54,00,0
Juillet20,557,94,30,0
Août20,925,74,00,0
Septembre16,756,64,40,0
Octobre13,874,74,60,0
Novembre11,388,04,33,0
Décembre8,0109,94,87,0
Année 202513,7
1 station disponible
831,5
1 station disponible
4,3
1 station disponible
26,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.