Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Bouguenais(44340)

Votre projet de toiture à Bouguenais : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Bouguenais

48 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

ANTOINE MICHELET

6 CHEMIN DES ROULEAUX 44340 BOUGUENAIS

ARTI TOITURE

15 B IMPASSE DES PETITS PAVES 44340 BOUGUENAIS

BETCOBAT

ZI DE CHEVIRE 7 RUE DE L'ILE CHUPIN 44340 BOUGUENAIS

CARLA GURTNER

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

CHARLY GURTNER

1 RUE D'EMMAUS 44340 BOUGUENAIS

CHRISTOL

LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

CN COUVERTURE

17 RUE DE LA RUELLE PIQUEUSE 44340 BOUGUENAIS

COLE SALADE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

D.C. TOITURE

4 CHEMIN DES AJONCS 44340 BOUGUENAIS

ED COUVERTURE

138 RUE DU DESERT 44340 BOUGUENAIS

ED COUVERTURE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

ELEGANCE COUVERTURE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

ELIE MICHELET

23 RUE JEAN MERMOZ 44340 BOUGUENAIS

EMMANUEL MARCHIVE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

ENTREPRISE FABIEN CORBIN

3 RUE DES BASSES LANDES 44340 BOUGUENAIS

ESAIE SCHMITT

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

ETS ALEXANDRE

LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

ETS LAROCHE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

G.H RENOVATIONS

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

GASTON ROBBA

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

J&J COUVERTURE

8 A RUE DE L'AVIATION 44340 BOUGUENAIS

JOSUE ELFRICH

26 CHEMIN DE L'OUCHE BARAUD 44340 BOUGUENAIS

KELIAS TOITURE

ASSOCIATION LE RELAIS SRI 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

KENZO DUAULT

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

LABELLE MAISON

140 RUE DU DESERT 44340 BOUGUENAIS

LAFLEUR RENOVATION

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

LES COMPGANONS DES TOITURES

132 RUE DU DESERT 44340 BOUGUENAIS

LES TOITS DE FRED

7 PLACE DE L'EGLISE 44340 BOUGUENAIS

LM COUVERTURE LAROCHE

LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

MF TOITURE

ASSOCIATION LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

MICKAEL DUBOIS

ASSOCIATION LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

NADEGE FAYARD

16 RUE DE LA GILETTERIE 44340 BOUGUENAIS

NOE HOGNON

16 CHEMIN DES ROULEAUX 44340 BOUGUENAIS

NOEL VASLIN

ASSOCIATION LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

PERLE RENOVATION

LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

PIERRE RIEFFEL

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

PISTER RENOVATION

140 RUE DU DESERT 44340 BOUGUENAIS

RA RENOV

40 B RUE GEORGES CLEMENCEAU 44340 BOUGUENAIS

RI RENOVATION

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

RIEFFEL COUVERTURE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

SP RENOVATION

LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

STEVE GURTNER

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

TEDDY ROUZEE

LE RELAIS GENS DU VOYAGE 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

TEGY FUSTEMBERG

ASSOCIATION LE RELAIS 19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

TOITURE LAROCHE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

TR RENOVATION HABITAT

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

WEST KUSTOM HOUSE

9 CHEMIN DES PIARMES 44340 BOUGUENAIS

WILLIAM MEUCHE

19 RUE JOHANNES GUTENBERG 44340 BOUGUENAIS

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Bouguenais : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 9 151 logements dans cette commune, dont 6 488 maisons et 2 621 appartements. Les maisons représentent 70,9 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 8 799 logements sont des résidences principales, soit 96,1 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 64,3 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 3 660 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station NANTES-BOUGUENAIS (44020001), à 2,4 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier5,5196,24,311,0
Février7,062,43,55,0
Mars9,924,93,41,0
Avril13,657,83,70,0
Mai16,025,23,30,0
Juin21,046,03,10,0
Juillet21,096,93,40,0
Août21,514,63,30,0
Septembre16,879,13,30,0
Octobre13,966,13,70,0
Novembre10,952,53,55,0
Décembre7,868,64,07,0
Année 202513,8
1 station disponible
790,3
1 station disponible
3,5
1 station disponible
29,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.