Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Montauban(82000)

Votre projet de toiture à Montauban : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Montauban

68 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

AC RENOVATION

1800 ROUTE D'AUCH 82000 MONTAUBAN

AGR PEINTURE

2 RUE FLORA TRISTAN 82000 MONTAUBAN

AK82 COUVERTURE

BATIMENT F APPARTEMENT 158 300 A ROUTE DE L'AVEYRON 82000 MONTAUBAN

ALAIN COUVERTURE

BOITE AUX LETTRES 30 57 AVENUE GAMBETTA 82000 MONTAUBAN

ALVES HABITAT

MBE BAL NUMERO 291 401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

AMELIORATION CONSTRUCTION DAUMAS CURTIS RENOVATION

RESIDENCE LA ROCADE APPT 2 25 ROUTE DE CORBARIEU 82000 MONTAUBAN

ANDSON RICARDO

1155 CHEMIN DE CAPPEROUGE 82000 MONTAUBAN

ASK CONSTRUCTION

BAL 223 401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

AT2R

PARC GALILEE ZONE ALBASUD 239 AVENUE DU DANEMARK 82000 MONTAUBAN

B.A.T. CONSTRUCTION

MBE BAL NUMERO 176 401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

B.C.M CONSTRUCTION

401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

BARDAGE COUVERTURE 82

8 RUE ROGER CARPENTIER 82000 MONTAUBAN

BATIR COUVRIR

1274 CHEMIN DE BEGUE 82000 MONTAUBAN

BATRYX CONSTRUCTIONS

ETAGE 2 APPARTEMENT 18 8 RUE JEAN ANTOINE MONDESIR 82000 MONTAUBAN

BCC CONSTRUCTION

APPARTEMENT 52 2 RUE ANDRE GIDE 82000 MONTAUBAN

BCE

20 CHEMIN DES BOZOULS 82000 MONTAUBAN

BERISHA

APPARTEMENT 5 1 RUE D'ELIE 82000 MONTAUBAN

BT DEMOUSSAGE ET NETTOYAGE PRO

71 AVENUE MARCEAU HAMECHER 82000 MONTAUBAN

CALVET HABITAT

LOCAL 4 471 IMPASSE JACQUES DAGUERRE 82000 MONTAUBAN

CB MONTAGE

401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

CHARDELIN BATIMENT

1899 CHEMIN DE PAULET 82000 MONTAUBAN

COMPAGNONS DE FRANCE

BAL 177 401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

CRYSTAL DAUMAS

52 CHEMIN DE GIMBELET 82000 MONTAUBAN

DANY SCHMITT

BAL 172 401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

EMILE GLAUDY

1155 CHEMIN DE CAPPEROUGE 82000 MONTAUBAN

ENTRE TOIT VOUS ET NOUS

1051 ROUTE DE CASTELSARRASIN 82000 MONTAUBAN

ENTREPRISE DE COUVERTURE

CHEZ MONSIEUR MARIO BAUER 1274 CHEMIN DE BEGUE 82000 MONTAUBAN

EPR BATIMENT

10 IMPASSE EMMANUEL CHABRIER 82000 MONTAUBAN

FELIX SCHERRER

550 CHEMIN DE CHAUBARD 82000 MONTAUBAN

FM SERVICES

PAVILLON 02 441 RUE ISSANCHOU 82000 MONTAUBAN

GF COUVERTURE

29 RUE DES VIOLETTES 82000 MONTAUBAN

GREG COSTE

1810 ROUTE D'AUCH 82000 MONTAUBAN

HARMONIE RENOVATION

1051 ROUTE DE CASTELSARRASIN 82000 MONTAUBAN

IM BAT

BAL 164 401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

JEAN SCHERRER

550 CHEMIN DE CHAUBARD 82000 MONTAUBAN

JF HABITAT 82

2200 CHEMIN DE TRAVERSE 82000 MONTAUBAN

JST ISOTERM

8 RUE ROGER CARPENTIER 82000 MONTAUBAN

JULIEN HABITAT LES TOITS DU SUD-OUEST

CHEZ MME BAUER JULIETTE 1450 ROUTE DE SAINT-ETIENNE-DE-TULMONT 82000 MONTAUBAN

L EXPERT RENO

81 AVENUE MARCEAU HAMECHER 82000 MONTAUBAN

LC ZINC

BAT C 1ER ETAGE 30 RUE DU RAMIEROU 82000 MONTAUBAN

LE TOIT FRANCAIS

BAL NUMERO 56 401 AVENUE DE TOULOUSE 82000 MONTAUBAN

LES TOITURES DU SUD

81 AVENUE MARCEAU HAMECHER 82000 MONTAUBAN

LJ RENOVATION MONTALBANAISE

715 ROUTE DE LAMOTHE 82000 MONTAUBAN

MARLON DEMETER

382 CHEMIN DU RAMIEROU 82000 MONTAUBAN

MGN BATIMENT

13 RUE ALEXANDRE SOLJENITSYNE 82000 MONTAUBAN

MICHEL STEIS

1051 ROUTE DE CASTELSARRASIN 82000 MONTAUBAN

MJB TOITURE

4417 ROUTE DU NORD 82000 MONTAUBAN

MONSIEUR TOITURE

2 RUE FLORA TRISTAN 82000 MONTAUBAN

MR COUVREUR ZINGUEUR

239 AVENUE DU DANEMARK 82000 MONTAUBAN

OCCITANIE RENOVATION HABITAT

715 ROUTE DE LAMOTHE 82000 MONTAUBAN

POMBO BC

2401 CHEMIN DE FAYENCE 82000 MONTAUBAN

PRO ETANCHE 82

3 RUE ERNEST MERCADIER 82000 MONTAUBAN

R PRO

690 AVENUE DES ALBAREDES 82000 MONTAUBAN

RICHARD PAYRIERE

405 AVENUE DE GASSERAS 82000 MONTAUBAN

RN RENOVATION

1155 CHEMIN DE CAPPEROUGE 82000 MONTAUBAN

SARL FIBRE ETANCHE

2 RUE BENJAMIN FRANKLIN 82000 MONTAUBAN

SD ENVIRONNEMENT

1231 AVENUE D'ARDUS 82000 MONTAUBAN

SERVICE NETTOYAGE BATIMENT

SPORTING COUNTRY APPT B12 RUE GINETTE AUGIER 82000 MONTAUBAN

SLJ HABITAT

454 CHEMIN DES AMOUREUX 82000 MONTAUBAN

SOKAM COUVERTURE ZINGUERIE

47 BOULEVARD GUSTAVE GARRISSON 82000 MONTAUBAN

SOS FUITES

824 CHEMIN DE GIMBELET 82000 MONTAUBAN

STEEL & SUN ETANCHEITE

81 AVENUE MARCEAU HAMECHER 82000 MONTAUBAN

SUD ENTREPRISE

PAVILLON 6 150 RUE DU DOCTEUR LAPEYRE 82000 MONTAUBAN

SUD OUEST TOITURE

1340 CHEMIN DE BEGUE 82000 MONTAUBAN

TACHAEV

RES LES CHAUMES BAT I5 LGT 48 2 RUE CHRISTOPHE COLOMB 82000 MONTAUBAN

TOWER

BAL 17 20 CHEMIN DE BOZOULS 82000 MONTAUBAN

UTRILLAS FILS

231 RUE MARIA VERONE 82000 MONTAUBAN

WATER ALU

ALBASUD 211 AVENUE DE SUEDE 82000 MONTAUBAN

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Montauban : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 33 070 logements dans cette commune, dont 18 442 maisons et 14 555 appartements. Les maisons représentent 55,8 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 28 856 logements sont des résidences principales, soit 87,3 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 55,1 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 9 741 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station MONTAUBAN (82121002), à 1,2 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier6,372,42,112,0
Février8,47,41,89,0
Mars10,839,53,85,0
Avril14,672,93,10,0
Mai17,3120,82,60,0
Juin23,355,92,00,0
Juillet23,112,62,80,0
Août24,768,32,20,0
Septembre18,338,12,20,0
Octobre15,053,11,90,0
Novembre10,182,82,56,0
Décembre7,833,71,64,0
Année 202515,0
1 station disponible
657,5
1 station disponible
2,4
1 station disponible
36,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.