Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Albi(81000)

Votre projet de toiture à Albi : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Albi

45 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A&A CONSTRUCTION

MBE N258 1 BOULEVARD CARNOT 81000 ALBI

ALBI CONCEPT

MBE N 280 1 BOULEVARD CARNOT 81000 ALBI

ALIMA

35 RUE PIERRE CORMARY 81000 ALBI

ANAKIM LAGRENEE

363 CHEMIN DE CANAVIERES 81000 ALBI

ANTHONY BARROSO

82 RUE DE LAMOTHE 81000 ALBI

ANTHONY NICOLI-RIVIERA (NICOLI)

12 PASSAGE DES SAPINETTES (PRIVE) 81000 ALBI

ANTOINE RIVIERA

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

ART ET TOITURES

155 ROUTE DE CASTRES 81000 ALBI

BATI ADLAN

MBE N 289 1 BOULEVARD CARNOT 81000 ALBI

BC. 81

LD LE TERRAS 17 CHEMIN DE LA BESSE 81000 ALBI

BMG 81

APPT 4055 8 AVENUE MARECHAL KELLERMANN 81000 ALBI

BOKIM BAUER RIVIERA

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

BR ENTRETIEN

62 CITE DE RANTEIL 81000 ALBI

CBA

APPARTEMENT 6195 8 SQUARE BONAPARTE 81000 ALBI

CCB81

10 RUE MARECHAL AUGEREAU 81000 ALBI

COLOMB TOITURE

22 RUE FRANCOIS ARAGO 81000 ALBI

DK BUILDING

59 RUE PIERRE CORMARY 81000 ALBI

DS TRAVAUX

CCAS DE LA VILLE D'ALBI 2 AVENUE COLONEL TEYSSIER 81000 ALBI

DZI CONSTRUCTIONS

21 BOULEVARD MARECHAL LANNES 81000 ALBI

E.SSH

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

ETABLISSEMENTS BLATGE

11 B ROUTE DE LA DRECHE 81000 ALBI

ETABLISSEMENTS BLATGE

RUE DES BROUCOUNIES 81000 ALBI

ETS EVANE BUCHE

CHEMIN DE CANAVIERES BAS 81000 ALBI

FAZALLHAQ SAFI

2 AVENUE COLONEL TEYSSIER 81000 ALBI

FR CONSTRUCTION

1 BOULEVARD CARNOT 81000 ALBI

ICZ ARTISAN COUVREUR-ZINGUEUR

2 RUE GENERAL WEYGAND 81000 ALBI

IXS

APPT 4037 6 AVENUE MARECHAL KELLERMANN 81000 ALBI

JZ RENOVATION

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

KELLER RENOV

28 CHEMIN DE VEYRIERES 81000 ALBI

LOW COST BARDAGE

APT 2077 15 AVENUE FREDERIC MISTRAL 81000 ALBI

MAGA CONSTRUCTIONS

APPT 40-57 8 AVENUE MARECHAL KELLERMANN 81000 ALBI

MAOULIDA ABOUDOU

9 RUE JEAN RIEUX 81000 ALBI

MC

21 RUE MARECHAL VICTOR 81000 ALBI

MICHAEL KELLER

26 CHE DE VEYRIERES 81000 ALBI

MIKE ZANELLY

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

NK PEINTURE COUVERTURE

12 PASSAGE DES SAPINETTES (PRIVE) 81000 ALBI

OCCI'SOLUTIONS

APPT 702 6 RUE LEON VIALA 81000 ALBI

PIERRE-LOUIS RIVIERA

PASSAGE DES SAPINETTES (PRIVE) 81000 ALBI

PRO B RENOVATION

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

ROBERT RIVIERA

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

SBM

APPT 4153 4 RUE MARECHAL AUGEREAU 81000 ALBI

SISLEY SIGLER

CHEMIN DE CANAVIERES BAS 81000 ALBI

SR RENOVATION

42 RUE DES AGRICULTEURS 81000 ALBI

TEDDY FERRE

76 RUE DES SORBIERS 81000 ALBI

YVES MARCHAL

64 AVENUE DU BREUIL 81000 ALBI

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Albi : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 30 811 logements dans cette commune, dont 15 353 maisons et 15 306 appartements. Les maisons représentent 49,8 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 27 293 logements sont des résidences principales, soit 88,6 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 46,2 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 8 521 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station ALBI (81284001), à 2,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier6,561,92,112,0
Février8,437,61,910,0
Mars10,577,63,82,0
Avril14,385,63,10,0
Mai17,1134,82,70,0
Juin23,944,62,20,0
Juillet23,139,42,80,0
Août24,687,12,30,0
Septembre18,356,02,30,0
Octobre15,157,71,90,0
Novembre10,1100,52,67,0
Décembre8,446,42,02,0
Année 202515,1
1 station disponible
829,2
1 station disponible
2,5
1 station disponible
33,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.