Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Perpignan

Votre projet de toiture à Perpignan : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Perpignan

43 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

AC COUVERTURE

9 RUE THEODORE DE BANVILLE 66100 PERPIGNAN

ADDH

186 RUE LOUIS BRAILLE 66000 PERPIGNAN

ADOLFO-ADEL JEFF

111 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

AG TOITURE

10 RUE DE LA TOUR-DE-MADELOC 66000 PERPIGNAN

ALTI PRECISION

360 RUE ALPHONSE BEAU-DE-ROCHAS 66000 PERPIGNAN

AREA TOITURE

3 RUE JOSEPH PAL 66100 PERPIGNAN

CATALU

130 AVENUE DU PALAIS-DES-EXPOSITIONS 66000 PERPIGNAN

COLOMBUS LOUIS

111 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

CONCEPT COUVERTURE

86 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND 66100 PERPIGNAN

DANIEL AMADOR

57 CHEMIN DE TORREMILA 66000 PERPIGNAN

DESIRE FAYARD

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE DE LA LOGE 66000 PERPIGNAN

DG PROTECT TOITURES

RUE PANHARD ET LEVASSOR 66000 PERPIGNAN

E.T.R

ETG1 APP103 430 AVENUE D'ESPAGNE 66100 PERPIGNAN

ECO ETANCHEITE

ESPACE POLYGONE 192 RUE LEON SERPOLET 66000 PERPIGNAN

ENTREPRISE BEAR

399 RUE PIERRE PASCAL FAUVELLE 66000 PERPIGNAN

ESPINOS RENOVATION

CHEMIN DU MAS-BRESSON (VC 212) 66000 PERPIGNAN

FRANCIS LAFLEUR

44 RUE ALFRED BACHELET 66000 PERPIGNAN

GERARD ESPINOS

111 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

GOURGUES TOITURE

CHEZ MME BONOT NATHALIE 15 RUE MAURICE ROLLINAT 66000 PERPIGNAN

JEAN ET FILS COUVREUR

24 RUE JEAN-BAPTISTE LEMOYNE 66000 PERPIGNAN

JEAN ORTIS

20 RUE HENRI ABBADIE 66000 PERPIGNAN

JONATHAN BRIOL

ZONE POLYGONE NORD 474 RUE LOUIS DELAGE 66000 PERPIGNAN

JOSE VIVENZI

36 RUE JEAN-AUGUSTE BRUTAILS 66000 PERPIGNAN

JULIEN GILCHER

53 CHEMIN DEL VIVES 66000 PERPIGNAN

LOBRY JOSELITO

33 RUE PIERRE VIDAL 66000 PERPIGNAN

MARIO MOUCHOU

86 TRA DE ST ESTEVE 66000 PERPIGNAN

MICKAEL ZIEGLER

BOUTIQUE SOLIDARITE 111 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

MIKE MULTISERVICES 66

111 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

MR GRINAN RENOVATION

1 IMPASSE RENE COLL 66000 PERPIGNAN

MZ ETANCHEITE

63 RUE MONTICELLI 66000 PERPIGNAN

NICKY GARGOWITCH

111 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

NOAM DENIS CRISTOL (DENIS CRISTOL)

47 RUE PIERRE AURIOL 66000 PERPIGNAN

PIERRE ANTHONY

APPT 116 8 RUE ALAIN LESAGE 66000 PERPIGNAN

RABUFFETTI STEPHANE

2 RUE DE LA SARDANE 66000 PERPIGNAN

RDS RENOVATION

377 RUE PANHARD ET LEVASSOR 66000 PERPIGNAN

SEGUIER ENTRETIEN

45 B ANCIEN CHE DE BOMPAS 66000 PERPIGNAN

SIDNEY DUBOIS

45 CHEMIN DE CABESTANY-A-BOMPAS (CR 7) 66000 PERPIGNAN

SOARES JULIEN

17 RUE ANTOINE JEROME BALARD 66000 PERPIGNAN

SOULTAN ZAKRIEV

LE RIGAUD BAT 1 ESC G APPT 41 3 RUE JEAN-PHILIPPE RAMEAU 66000 PERPIGNAN

TONY DEBARD

111 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

VLD

150 AVENUE MARECHAL JOFFRE 66000 PERPIGNAN

WB-TOITCONCEPT

ZAE TECNOSUD 280 RUE JAMES WATT 66100 PERPIGNAN

YOUNES EL GAOUZI

1 RUE PIERRE DE MONTREUIL 66000 PERPIGNAN

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Perpignan : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 74 540 logements au recensement 2022 : 19 486 maisons et 54 596 appartements. Les maisons représentent 26,1 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 60 285 logements sont des résidences principales, soit 80,9 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 40,8 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 11 155 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station PERPIGNAN (66136001), à 5,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier9,511,23,52,0
Février10,825,93,41,0
Mars12,087,45,40,0
Avril15,429,74,40,0
Mai19,157,95,00,0
Juin25,95,23,40,0
Juillet26,074,44,90,0
Août26,521,63,70,0
Septembre20,832,03,60,0
Octobre17,725,53,40,0
Novembre13,136,05,00,0
Décembre10,8255,93,30,0
Année 202517,3
1 station disponible
662,7
1 station disponible
4,1
1 station disponible
3,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.