Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Nîmes

Votre projet de toiture à Nîmes : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Nîmes

67 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

3X ETANCHEITE BARDAGE

20 RUE DE LA CASERNETTE 30900 NIMES

A.RAMES

CHEMIN DU MAS DE VEDELIN 30900 NIMES

A2L COUVERTURE

66 ALLEE DES PYRETHRES 30900 NIMES

AB GOUTTIERES

BATIMENT C CITE BERTRAND 256 ROUTE D'AVIGNON 30000 NIMES

ABRITOIT SUD

222 RUE ANDRE MARQUES 30000 NIMES

ADTERRASSEMENT

JARDINS DE CODOLS ROUTE DE GENERAC 30000 NIMES

AGENCE DE PROTECTION DU PATRIMOINE FRANCAIS 30 (APPF 30)

285 RUE GILLES ROBERVAL 30900 NIMES 285 RUE GILLES ROBERVAL 30900 NIMES

ANTOINE DUBOIS

154 CHEMIN DE LA COMBE DES PIGEONS 30000 NIMES

AVK GARDOISE

424 AVENUE JEAN PROUVE 30900 NIMES

BARDOTTE

1516 CHEMIN DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

BCM GARDOISE

424 AVENUE JEAN PROUVE 30900 NIMES

BTP HABITAT

ZI SAINT CESAIRE 43 RUE LOUIS PROUST 30900 NIMES

CLAD INNOV

3 RUE ARNAVIELLE 30900 NIMES

COUVERTURE D'OCCITAN

2545 RTE DE GENERAC 30900 NIMES

COUVERTURE DU SOLEIL

16 RUE DE GREZAN 30000 NIMES

COUVERTURE PEINTURE

1305 D CHEMIN DU PONT DES ILES 30000 NIMES

COUVERTURE TOITURES DU GARD

1516 CHEMIN DE SOUS FONT-DAME 30000 NIMES

COUVREUR PUEL - COUVERTURE GARD

LES PORTES DU FORUM 2 125 RUE DE L'HOSTELLERIE 30900 NIMES

DYLAN LADOWICHT

44 RUE RICHELIEU 30000 NIMES

E.C.C

44 RUE RICHELIEU 30000 NIMES

ENGENO

424 AVENUE JEAN PROUVE 30900 NIMES

FERNAND DUBOIS

534 CHEMIN DES PECHEURS 30000 NIMES

FREDDY POINTIER

1121 D CHEMIN DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

GAMS PEINTURE

CHEMIN DU PONT DES ILES 30000 NIMES

GG CONSTRUCTION (GGC)

424 AVENUE JEAN PROUVE 30900 NIMES

GT HABITAT

100 CHEMIN ERNEST ROUX 30900 NIMES

HERVE TILLIER

1861 ANCIENNE-ROUTE D'ANDUZE 30900 NIMES

HOMME TOUTES MAINS (TRAVAUX N'EXCEDANT PAS 2H ET NE RELEVANT PAS DE LA

955 CHEMIN DU MOULIN GAZAY 30000 NIMES

HOSPICE RENOVATIONS

ESPACE MOULIN VEDEL MAS DES ROSIERS 14 RUE DU MOULIN VEDEL 30900 NIMES

J-D-N PRO

65 RUE DU MOULIN VEDEL 30900 NIMES

JESON MASCLEF

258 IMPASSE DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

JESS BAUDINO

1501 CHEMIN DU MAS DE MAYAN 30000 NIMES

JOEL MOINAS

6 RUE RAOUL MARTIN 30000 NIMES

JOHN HOSPICE

170 CHEMIN ERNEST ROUX 30900 NIMES

JONATHAN DUFFAU

40 RUE CHILDEBERT 30900 NIMES

JOYCE COPPIER

CHEMIN DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

KENZO SCHATZ

12 CHEMIN DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

KURTIS THEVENOT

595 CHEMIN DU MAS DE MAYAN 30900 NIMES

LA COMPAGNIE DES TOITS

99 RUE GUSTAVE EIFFEL 30000 NIMES

LE CARRER

65 RUE DU MOULIN VEDEL 30900 NIMES

LE COMPAGNON DE LA TOITURE

259 IMPASSE DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

LENNY MASCLEF

258 IMPASSE DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

LOUIS SHATZ

23 IMPASSE MALEROUBINE1 30000 NIMES

LUDOVIC ORQUIN

10 RUE FERNAND GRANON 30000 NIMES

LV PROTECTION HABITAT

1305 CHEMIN DU PONT DES ILES 30000 NIMES

M.A.CONSTRUCTION

206 RUE THALES 30900 NIMES

METAMORPHOSE TOIT

65 RUE DU MOULIN VEDEL 30900 NIMES

MG TOITURE

21 RUE ANATOLE FRANCE 30000 NIMES

MIKE BAUDINO

1501 CHEMIN DU MAS DE MAYAN 30900 NIMES

MR.CHASSAR30

1570 ROUTE D ANDUZE 30900 NIMES

MYKE NAVERI

177 ROUTE DE BEAUCAIRE 30000 NIMES

NEVY THEVENOT

595 CHEMIN DU MAS DE MAYAN 30900 NIMES

NIMES CONSTRUCTION

45 RUE RICHELIEU 30000 NIMES

PIERRE CLAIR

91 IMPASSE DES PAQUERETTES 30000 NIMES

POINTIER COUVERTURE

CHEMIN DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

PRATLONG TOITURES

87 ROUTE D'ALES 30000 NIMES

R'TOITURE

836 AVENUE JOLIOT CURIE 30900 NIMES

REPARATIONS TOITURES LANGUEDOCIENNES

100 RUE OCTAVE CAMPLAN 30000 NIMES

SOCIETE FRANCAISE DU BATIMENT (SOFRABAT)

205 CHEMIN DU MAS DE DEVEZE 30900 NIMES

SR DU 30

1433 CHEMIN DU BACHAS 30000 NIMES

SYRAL ETANCHEITE

VILLE ACTIVE 539 AVENUE JEAN PROUVE 30900 NIMES

TECHNITOIT - LA MAISON AUTONETTOYANTE

MAS DES ROSIERS 130 RUE DU MOULIN VEDEL 30900 NIMES

TRADITOIT SUD

BAT B APT127 RESIDENCE LE NEPTUNE 420 AVENUE DE LA BOUVINE 30900 NIMES

VEDENSKY

8 RUE DE VERONE 30000 NIMES

VSMH

APPARTEMENT 2415 10 RUE MESSAGER 30900 NIMES

WALLACE DELPORTE

259 IMPASSE DE SOUS FONT-DAME 30900 NIMES

YANN ESPADE

CCAS 14 RUE DES CHASSAINTES 30900 NIMES

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Nîmes : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 86 696 logements au recensement 2022 : 25 613 maisons et 60 260 appartements. Les maisons représentent 29,5 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 72 555 logements sont des résidences principales, soit 83,7 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 40,4 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 14 654 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station NIMES-COURBESSAC (30189001), à 5,8 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier8,685,93,34,0
Février9,595,82,82,0
Mars11,891,03,61,0
Avril15,429,53,10,0
Mai19,159,93,00,0
Juin26,42,23,00,0
Juillet26,547,53,60,0
Août26,838,63,10,0
Septembre20,555,12,50,0
Octobre17,128,42,80,0
Novembre11,633,03,13,0
Décembre9,4150,42,73,0
Année 202516,9
1 station disponible
717,3
1 station disponible
3,1
1 station disponible
13,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.