Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Pessac(33600)

Votre projet de toiture à Pessac : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Pessac

43 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A ZINGUEUR

60 RUE DU GENERAL DE MONSABERT 33600 PESSAC

AB TOITURE BORDEAUX

52 RUE FOUGNET 33600 PESSAC

AD TOITURE

159 AVENUE DE BEUTRE 33600 PESSAC

AEL RENOVATION

33 AVENUE DU GENERAL LECLERC 33600 PESSAC

AHM BARDAGE ETANCHEITE

BAT 4 APT 448 4 ALLEE DES FORSYTHIAS 33600 PESSAC

ALPIEMA

6 RUE HOMERE 33600 PESSAC

ANTHONY AZAIS

7 RUE DU MERLE 33600 PESSAC

AQUITEC RENOVATION

7 B RUE DU MERLE 33600 PESSAC

ARTISAN DUMAS

159 AVENUE DE BEUTRE 33600 PESSAC

AT RENOVATION

72 AVENUE DE BEUTRE 33600 PESSAC

AZAIS ALG

69 RUE DE ROMAINVILLE 33600 PESSAC

BAUER COUVERTURE

49 RUE DE ROMAINVILLE 33600 PESSAC

BD COUVERTURE/ZINGUERIE

49 RUE DE ROMAINVILLE 33600 PESSAC

BRIAN MOLINA

27 RUE PERES 33600 PESSAC

CHRISTOPHE CLIVAZ

27 AVENUE JEAN BART 33600 PESSAC

CORNELIU ZMEU

ETAGE 3EME APPARTEMENT 32 26 AVENUE DE LA CHATAIGNERAIE 33600 PESSAC

COUVZINGUERIE

11 RUE DU COMTE 33600 PESSAC

DANIEL CLIVAZ

COMMUNE DE RATTACHEMENT 39 PLACE DE LA CINQUIEME REPUBLIQUE 33600 PESSAC

DAVID DOMENC

19 RUE CICERON 33600 PESSAC

DOMINIQUE AZAIS

67 AVENUE DU PARC D'ESPAGNE 33600 PESSAC

ECCZ TOITURE

107 B AV DE NOES 33600 PESSAC

ENTREPRISE CLIVAZ

27 AVENUE JEAN BART 33600 PESSAC

ERIC AZAIS

72 AVENUE DE BEUTRE 33600 PESSAC

EURL MONSIEUR MEHEUT

25 AVENUE GABRIELE D'ANNUNZIO 33600 PESSAC

FACON ZING

11 RUE FELIX FAURE 33600 PESSAC

FB TOITURE

52 RUE FOUGNET 33600 PESSAC

GREGORY DUMAIL

27 B RUE BELLEVUE 33600 PESSAC

JUDICAEL RODRIGUEZ

25 RUE DU PERIGORD 33600 PESSAC

KALI BAGAYOKO

18 ALLEE DES LILAS 33600 PESSAC

LA MAISON BATI RENOV

18 AVENUE DE SAIGE 33600 PESSAC

LES JARDIN DE PIERROT

LGT34 LES AILES FRANCAISES 12 ALLEE DES AILES FRANCAISES 33600 PESSAC

LOUIS LOUSTALOT

5 RUE JACQUES-YVES COUSTEAU 33600 PESSAC

LOWENE MULTISERVICES

17 ALLEE GEORGES CHARPAK 33600 PESSAC

MM RENOVATION TOITURE

131 B AVENUE DU GENERAL LECLERC 33600 PESSAC

MR FALCK ZACHARY

69 RUE DE ROMAINVILLE 33600 PESSAC

ORTON AZAIS

7 B RUE DU MERLE 33600 PESSAC

PIERRE DELSUC LE COMPAGNON DE L'HAB

40 RUE DES ARRESTIEUX 33600 PESSAC

ROCKY DUVAL

27 AVENUE JEAN BART 33600 PESSAC

SAVBAT

ARAGO 1 ETG 4 APT 340 3 RUE DU SAFRAN 33600 PESSAC

STEPHANE CLIVAZ

46 T RUE FOUGNET 33600 PESSAC

STEPHANE MARIE

3 RUE JACQUES-YVES COUSTEAU 33600 PESSAC

STRUCTURE AQUITAINE BARDAGE

APPARTEMENT 1240 9 RUE DES HORTENSIAS 33600 PESSAC

WILLIAM WALLS-CLIVAZ

LOGEMENT 22 101 AVENUE DE CANDAU 33600 PESSAC

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Pessac : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 34 713 logements dans cette commune, dont 16 027 maisons et 17 844 appartements. Les maisons représentent 46,2 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 32 603 logements sont des résidences principales, soit 93,9 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 46,8 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 9 723 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station BORDEAUX-MERIGNAC (33281001), à 5,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier7,4129,24,49,0
Février9,956,63,14,0
Mars11,229,14,21,0
Avril14,8108,24,10,0
Mai17,556,83,30,0
Juin23,255,33,10,0
Juillet22,628,73,50,0
Août23,950,03,00,0
Septembre18,651,23,30,0
Octobre15,992,53,60,0
Novembre11,5120,73,63,0
Décembre9,062,33,34,0
Année 202515,5
1 station disponible
840,6
1 station disponible
3,5
1 station disponible
21,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.