Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à La Rochelle(17000)

Votre projet de toiture à La Rochelle : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à La Rochelle

49 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A CIEL OUVERT PAYS DES CHARENTES

10-14 RUE JEAN PERRIN 17000 LA ROCHELLE

ALCZ LRCZ ANTOINE LUSSOT COUVERTURE ZINGUERIE

42 BOULEVARD EMILE DELMAS 17000 LA ROCHELLE

ARTISAN COUVREUR ROCHELAIS

10-14 RUE JEAN PERRIN 17000 LA ROCHELLE

ATLANTIQUE CCZ

20 RUE GEORGES PRUDHOMME 17000 LA ROCHELLE

B&B COUVERTURE

DU 10 AU 14 10 RUE JEAN PERRIN 17000 LA ROCHELLE

BERTRAND COUVERTURE ZINGUERIE

LES MINIMES 10-14 RUE JEAN PERRIN 17000 LA ROCHELLE

BLANCHO COUVERTURE

3 RUE JULES HARDOUIN MANSART 17000 LA ROCHELLE

BR ZINC

262 AVENUE CARNOT 17000 LA ROCHELLE

COUASNON COUVERTURE

5 RUE DUMONT D'URVILLE 17000 LA ROCHELLE

COUVERTURE ATLANTIQUE

LES MINIMES 10-14 RUE JEAN PERRIN 17000 LA ROCHELLE

COUVERTURE ENTREPRISE ZINGUERIE

RESIDENCE RACINE APPT 19 26 COURS DAME HILAIRE 17000 LA ROCHELLE

COUVRE'TOIT ZINGUE

ZAC DES RIVAUDS 2 RUE ROBERT GEFFRE 17000 LA ROCHELLE

DAVID DUPUIS

MISSION POPULAIRE LA FRATERNITE 45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

DS

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

E.D COUVERTURE & ZINGUERIE

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

ECZ+

BAT 21 APPT 11 PORT NEUF 11 RUE DE NORMANDIE 17000 LA ROCHELLE

ENTREPRISE JUTARD

21 AVENUE DU COLONEL VICTOR MENARD 17000 LA ROCHELLE

EQUILIBRE

45 RUE AMIRAL DUPERRE 17000 LA ROCHELLE

EURL HORIZON COUVERTURE

107 AVENUE MICHEL CREPEAU 17000 LA ROCHELLE

GALVIN BAYARD

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE DE L'HOTEL DE VILLE 17000 LA ROCHELLE

GAUTIER

36 RUE CHEF DE BAIE 17000 LA ROCHELLE

GINO FUSTEMBERG

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

GL COUVERTURE

3 RUE OLYMPE DE GOUGES 17000 LA ROCHELLE

GUILLAUME METAIS

40 AVENUE DE PARIS 17000 LA ROCHELLE

JEAN HELFRICK

5 PLACE DES COUREAULEURS 17000 LA ROCHELLE

JEFF APTEL

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

JOSUE REINARD

5 PLACE DES COUREAULEURS 17000 LA ROCHELLE

KEVIN MAHE

APPARTEMENT 29 98 AVENUE ARISTIDE BRIAND 17000 LA ROCHELLE

LA ROCHELLE GOUTTIERES & ENDUITS

APPT 33 RESIDENCE ABRAHAM LINCOLN 5 RUE EUGENE LABICHE 17000 LA ROCHELLE

LAURENT JUTARD

21 AVENUE DU COLONEL VICTOR MENARD 17000 LA ROCHELLE

LES COPAINS DU ZINC 17

95 AVENUE DENFERT ROCHEREAU 17000 LA ROCHELLE

LES TOITS DE L'OUEST

7 B PLACE BERNARD MOITESSIER 17000 LA ROCHELLE

LS-NETTOYAGE EXTERIEUR

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

NAIME WINTERSTEIN

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

NAJ RENOVATION

7 RUE VERDIERE 17000 LA ROCHELLE

PINHEIRO CONSTRUCTIONS

10 RUE DE LA GUIGNETTE 17000 LA ROCHELLE

QUERE BRYAN COUVERTURE ZINGUERIE

6 RUE DUMONT D'URVILLE 17000 LA ROCHELLE

ROOF17

5 RUE AUDRAN 17000 LA ROCHELLE

SANDY LE BERRE

10-14 10 RUE JEAN PERRIN 17000 LA ROCHELLE

SCHMITT COUVERTURE

14 RUE JEAN PERRIN 17000 LA ROCHELLE

SD TOITURE

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

SG ATLANTIQUE

13 RUE DES CHIRONS GRENIERS 17000 LA ROCHELLE

STEPHANE WINTERSTEIN

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

SYLVAIN H.RENOV

16 RUE LOUIS ARAGON 17000 LA ROCHELLE

TECHNI TOITURE

5 PLACE DES COUREAULEURS 17000 LA ROCHELLE

TEGI FARGEAS

45 RUE JACQUES HENRY 17000 LA ROCHELLE

THOMY ENTREPRISE

10 RUE DE VILLY LA FERTE 17000 LA ROCHELLE

VCZ17

8 RUE DE DOMPIERRE 17000 LA ROCHELLE

ZINC IT

11 RUE DORIOLE 17000 LA ROCHELLE

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

La Rochelle : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 56 409 logements dans cette commune, dont 16 957 maisons et 38 867 appartements. Les maisons représentent 30,1 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 45 036 logements sont des résidences principales, soit 79,8 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 37,0 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 8 402 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station LA ROCHELLE-ILE DE RE (17300009), à 2,2 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier7,0117,35,68,0
Février8,452,34,13,0
Mars10,322,44,80,0
Avril13,951,25,10,0
Mai16,532,24,30,0
Juin21,619,44,60,0
Juillet21,329,05,50,0
Août22,427,34,60,0
Septembre17,954,94,60,0
Octobre14,896,45,50,0
Novembre11,6101,65,02,0
Décembre8,556,95,15,0
Année 202514,5
1 station disponible
660,9
1 station disponible
4,9
1 station disponible
18,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.