Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Angoulême(16000)

Votre projet de toiture à Angoulême : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Angoulême

40 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

AMIR MOHAMED ALI

RUE DE LA CHARITE 16000 ANGOULEME

ARMAND DUFRESNE

CABINET EDS 7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

BARDEO

31 RUE DE LA CORDERIE 16000 ANGOULEME

BECK COUVERTURE

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

BECK RENOVATION

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

BISSIERE LUIGI

28 RUE DU CHATEAU D'EAU 16000 ANGOULEME

BRANDON POUVY

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

COMPAGNONNAGE DE FRANCE MR DIAZ

1 RUE ROBERT JOLLY 16000 ANGOULEME

COUVERTURE CHARDELIN

5 IMPASSE GEORGES LAUTRETTE 16000 ANGOULEME

COUVERTURE FRANCAISE

ZI AGRIERS 105 RUE DU PORT THUREAU 16000 ANGOULEME

DAVID COUGET

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

DB COULEURS DE FRANCE

1 RUE ROBERT JOLLY 16000 ANGOULEME

DOUCHET

CHEZ EDS 7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

ENT RITZ

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

ENTREPRISE DF

15 IMPASSE DE LA VIMIERE 16000 ANGOULEME

ENTREPRISE EXPERT RENOVATION

13 RUE DU COMMANDANT BERGER 16000 ANGOULEME

ENZO OLLINO

15 B RUE DU LAVOIR 16000 ANGOULEME

ETANCH'ALLO

APPT 173 2 RUE MATHILDE MIR 16000 ANGOULEME

FC COUVERTURE AQUITAINE

8 RUE JEAN MARCHAIS 16000 ANGOULEME

GM ISOLATION

6 BOULEVARD JEAN MOULIN 16000 ANGOULEME

GOUTCHY DEMESTRE

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

GP RENOVE

25 RUE DU DOCTEUR LOUIS FOURNIER 16000 ANGOULEME

GUY DUBOIS

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

HOME COUVERTURE

204 RUE DE PARIS 16000 ANGOULEME

HT RENOVATION

337 T RUE DE BASSEAU 16000 ANGOULEME

JARDIN ZEN 16

12 B RUE L'HIRONDELLE 16000 ANGOULEME

JEAN HELFRID

5 IMPASSE GEORGES LAUTRETTE 16000 ANGOULEME

JORDAN CHIRA

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

LEEROY MASSYRE

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

LES HERITIERS DU TOIT

4 RUE DU CHATEAU D'EAU 16000 ANGOULEME

LES TOITS DES CHARENTES

BS025 5 IMPASSE GEORGES LAUTRETTE 16000 ANGOULEME

MAJ ETANCHEITE

APPT 1844 2 PLACE FRANCOIS COLI 16000 ANGOULEME

MANUEL CAUBET

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

MGL COUVERTURE

CEDEX 7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

MICKAEL FELTAIN

BOITE F060 5 IMPASSE GEORGES LAUTRETTE 16000 ANGOULEME

PRO ETANCHEITE AM

RESIDENCE GEORGES SAND APPT 41 83 AV MAL D LATTRE DE TASSIGNY 16000 ANGOULEME

RCZ RAINEAU

64 RUE DE CLERAC A SILLAC 16000 ANGOULEME

SONY COUVERTURE

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

TED CHAUVET

7 BOULEVARD DU 8 MAI 1945 16000 ANGOULEME

XAVIER MESURON

42 B RUE DU PERE DEVAL 16000 ANGOULEME

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Angoulême : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 26 662 logements au recensement 2022 : 11 420 maisons et 15 061 appartements. Les maisons représentent 42,8 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 23 451 logements sont des résidences principales, soit 88,0 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 36,1 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 5 324 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station LA COURONNE (16113001), à 4,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier7,0143,03,410,0
Février8,650,22,27,0
Mars10,040,42,94,0
Avril13,8116,82,70,0
Mai16,647,02,20,0
Juin22,718,41,90,0
Juillet22,530,32,30,0
Août23,156,91,80,0
Septembre17,378,12,10,0
Octobre14,1148,62,50,0
Novembre10,588,82,66,0
Décembre8,267,02,77,0
Année 202514,6
1 station disponible
885,5
1 station disponible
2,4
1 station disponible
34,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.