Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Professionnel référencé

COUVERTURE STEPHANE

Établissement recensé à Cherbourg-en-Cotentin

COUVERTURE STEPHANE est un établissement recensé à Cherbourg-en-Cotentin. Consultez son adresse de registre et les informations disponibles.

Adresse enregistrée : ETG3 PTE 5 7 RUE DE BASSIGNY 50130 CHERBOURG-EN-COTENTIN

Vous gérez cette entreprise ? Faites corriger ses informations ou retirer sa fiche

Présentation de COUVERTURE STEPHANE

COUVERTURE STEPHANE est un établissement situé à Cherbourg-en-Cotentin, au Etg3 Pte 5 7 Rue de Bassigny 50130 Cherbourg-En-Cotentin.

Confirmez directement les prestations et l’intervention à votre adresse.

Préparer votre demande de travaux de toiture

Décrivez la couverture existante, les désordres observés et les travaux envisagés. Une inspection avec accès sécurisé permet de préciser le périmètre.

Comparez matériaux, dépose, accès, pose, zinguerie et total TTC. Les assurances et les éventuelles aides sont à vérifier avant signature.

Comparer les devis via le partenaire

Informations sur l’entreprise

SIRET
94404334800019
SIREN
944043348
Nom enregistré
COUVERTURE STEPHANE
Adresse enregistrée
ETG3 PTE 5 7 RUE DE BASSIGNY 50130 CHERBOURG-EN-COTENTIN
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Date de création enregistrée
2025-05-05

La date de création décrit une existence administrative de l’établissement, pas des années de savoir-faire en toiture. Le statut et le code NAF ne prouvent ni spécialité précise, ni RGE, ni assurance, disponibilité ou zone d’intervention.

Source : Annuaire des entreprises, le 23/10/2026.

Adresse de l’établissement

ETG3 PTE 5 7 RUE DE BASSIGNY 50130 CHERBOURG-EN-COTENTIN

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Contexte de la commune d’implantation

Les repères suivants concernent uniquement la commune de l’adresse administrative de ce SIRET. Ils ne décrivent ni les compétences de cet établissement ni sa zone d’intervention.

Cherbourg-en-Cotentin : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 43 805 logements au recensement 2022 : 21 840 maisons et 21 459 appartements. Les maisons représentent 49,9 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 39 569 logements sont des résidences principales, soit 90,3 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 43,6 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 13 110 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station GONNEVILLE (50209001), à 12,7 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,8184,05,19,0
Février6,269,24,93,0
Mars8,724,74,30,0
Avril11,128,64,90,0
Mai13,352,84,80,0
Juin17,145,54,50,0
Juillet18,055,14,30,0
Août17,825,64,50,0
Septembre15,283,55,20,0
Octobre12,9124,95,60,0
Novembre10,376,35,51,0
Décembre7,784,56,10,0
Année 202512,0
1 station disponible
854,7
1 station disponible
5,0
1 station disponible
13,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Retour à la ville

Avant de vous lancer

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet de toiture. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement COUVERTURE STEPHANE.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les matériaux, la dépose, les accès, la pose, les raccords et le total TTC. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de COUVERTURE STEPHANE.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.