Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Professionnel référencé

NORMAN LE MOAL

Établissement recensé à Tracy-Bocage

NORMAN LE MOAL est un établissement recensé à Tracy-Bocage. Consultez son adresse de registre et les informations disponibles.

Adresse enregistrée : 4 RUE DE LA MAIRIE 14310 TRACY-BOCAGE

Vous gérez cette entreprise ? Faites corriger ses informations ou retirer sa fiche

Présentation de NORMAN LE MOAL

NORMAN LE MOAL est un établissement situé à Tracy-Bocage, au 4 Rue de la Mairie 14310 Tracy-Bocage.

Confirmez directement les prestations et l’intervention à votre adresse.

Préparer votre demande de travaux de toiture

Décrivez la couverture existante, les désordres observés et les travaux envisagés. Une inspection avec accès sécurisé permet de préciser le périmètre.

Comparez matériaux, dépose, accès, pose, zinguerie et total TTC. Les assurances et les éventuelles aides sont à vérifier avant signature.

Comparer les devis via le partenaire

Informations sur l’entreprise

SIRET
80083049900029
SIREN
800830499
Nom enregistré
NORMAN LE MOAL
Adresse enregistrée
4 RUE DE LA MAIRIE 14310 TRACY-BOCAGE
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Date de création enregistrée
2016-12-01

La date de création décrit une existence administrative de l’établissement, pas des années de savoir-faire en toiture. Le statut et le code NAF ne prouvent ni spécialité précise, ni RGE, ni assurance, disponibilité ou zone d’intervention.

Source : Annuaire des entreprises, le 23/10/2026.

Adresse de l’établissement

4 RUE DE LA MAIRIE 14310 TRACY-BOCAGE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Contexte de la commune d’implantation

Les repères suivants concernent uniquement la commune de l’adresse administrative de ce SIRET. Ils ne décrivent ni les compétences de cet établissement ni sa zone d’intervention.

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station LIVRY (14372001), à 6,3 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,6165,43,69,0
Février5,948,23,24,0
Mars8,642,43,00,0
Avril12,016,23,20,0
Mai13,937,23,30,0
Juin18,363,42,70,0
Juillet18,687,92,90,0
Août18,922,02,80,0
Septembre15,782,33,40,0
Octobre12,8122,93,50,0
Novembre10,085,23,40,0
Décembre7,059,63,96,0
Année 202512,2
1 station disponible
832,7
1 station disponible
3,2
1 station disponible
19,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Retour à la ville

Avant de vous lancer

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet de toiture. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement NORMAN LE MOAL.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les matériaux, la dépose, les accès, la pose, les raccords et le total TTC. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de NORMAN LE MOAL.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.