Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Argenteuil(95100)

Votre projet de toiture à Argenteuil : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Argenteuil

103 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A R C M

124 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE 95100 ARGENTEUIL

AGHILES HASSANI

ESPLANADE DE L'EUROPE 95100 ARGENTEUIL

ALAIN FEZARD

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

ALEXIS ZEPP

93 B RUE DE LA CHAPELLE 95100 ARGENTEUIL

ANDRE COLOMBUS

RATTACHEMENT MAIRIE 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

ANDREI ZGARCEA

95 RUE DU TROUPEAU 95100 ARGENTEUIL

ARTISAN JEAN-LOUIS

24 RUE DES MURGERS 95100 ARGENTEUIL

ATM ART RENOV

62 RUE DE MORIFOSSE 95100 ARGENTEUIL

AUGUSTE CALLEWAERT

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

AW COUVERTURE

192 ROUTE DE PONTOISE 95100 ARGENTEUIL

BASTIEN LE NAVENTURE

8 SQUARE MICHELET 95100 ARGENTEUIL

BATIBEC

50 RUE DES COURLIS 95100 ARGENTEUIL

BENKY FALCK

93 B RUE DE LA CHAPELLE 95100 ARGENTEUIL

BOUILLON COUVERTURE

16 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

BOUTHORS

CCAS 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

BRAHIM ACHTAL

60 RUE DES ALOUETTES 95100 ARGENTEUIL

C.M. COUVERTURE

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

CBE

37 BOULEVARD JEAN ALLEMANE 95100 ARGENTEUIL

CLAUDIO HIPOLITO

3 RUE GUSTAVE CAILLEBOTTE 95100 ARGENTEUIL

COLOMBUS RENOV PRO

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

COUVBAT

25 BOULEVARD JULES FERRY 95100 ARGENTEUIL

COUVERTURE ARTISANALE TRADITIONNELLE (C.A.T)

82 BOULEVARD HELOISE 95100 ARGENTEUIL

COUVERTURE FALCK ANTHONY

1 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

COUVERTURE KEVIN

238 ROUTE D'ENGHIEN 95100 ARGENTEUIL

COUVERTURE TAICOM

93 AVENUE DE VERDUN 95100 ARGENTEUIL

DAVID ROLAND

4 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

DOBRE

76 RUE DU TROUPEAU 95100 ARGENTEUIL

DOMINIQUE LAGRENE (L.D.P COUVERTURE)

5 B RUE MARGUERITE 95100 ARGENTEUIL

EBIC

28 RUE DE LA MARCHE 95100 ARGENTEUIL

ELISE FERRET

RATTACHEMENT MAIRIE 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

ENTREPRISE ANDRE BRUSSELLE ET FILS

29 RUE ERNESTINE 95100 ARGENTEUIL

ENTREPRISE BOSSERT

7 RUE DE GAUDON 95100 ARGENTEUIL

ENTREPRISE COLOMBUS

7 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

ENTREPRISE MARQUAND

37 BOULEVARD JEAN ALLEMANE 95100 ARGENTEUIL

ESCALE COUVERTURE

79 AVENUE GABRIEL PERI 95100 ARGENTEUIL

EURL GAMEIRO FERNANDO COUVERTURE

43 ALLEE DE LA HAIE NORMANDE 95100 ARGENTEUIL

FARID BOUAMRANE

294 B AVENUE JEAN JAURES 95100 ARGENTEUIL

FERNANDO GAMEIRO

43 ALLEE DE LA HAIE NORMANDE 95100 ARGENTEUIL

FLORIN ILESEI

59 RUE DE LA REPUBLIQUE 95100 ARGENTEUIL

FRANCE COUVERTURE

25 B RUE DE ROCHEFORT 95100 ARGENTEUIL

GB BEST RENOVATION

13 RUE DU COQ 95100 ARGENTEUIL

GH6

67 RUE DE LA JUSTICE 95100 ARGENTEUIL

GINO TOUTAIN

RATTACHEMENT MAIRIE 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

GR24 COUVERTURE

269 B AVENUE DU MARECHAL JOFFRE 95100 ARGENTEUIL

GRIGORE GRANER

21 RUE DE L'YSER 95100 ARGENTEUIL

H COUVERTURE

39 RUE RASPAIL 95100 ARGENTEUIL

IURII IACOB

95 RUE DU TROUPEAU 95100 ARGENTEUIL

JEAN PINARD

RATTACHEMENT MAIRIE BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

JEAN VISSUZANNE

83 B RUE DU PARDON 95100 ARGENTEUIL

JEAN WINTERSTEIN

24 RUE DES MURGERS 95100 ARGENTEUIL

JEAN ZEPP

BOITE 303 20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

JESSE ADELLE

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

JESSY LETROUX

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

JIMMY WINDRESTEIN

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

JORDAN LOBRY

39 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

JR NETTOYAGE&RENOVATION

66 B RUE DE BARENTIN 95100 ARGENTEUIL

KARIM GUELAI

24 RUE KRUGER 95100 ARGENTEUIL

KENENY HORNEGG

103 RUE DE LA CHAPELLE 95100 ARGENTEUIL

LANDAUER

SECOURS POPULAIRE FRANCAIS 20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

LUCIEN FALCK

93 B RUE DE LA CHAPELLE 95100 ARGENTEUIL

M.B COLOMBUS

32 RUE DES SAPINS 95100 ARGENTEUIL

MARC LEBOUCHER

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

MATHIEU DIM

22 RUE DES MURGERS 95100 ARGENTEUIL

MAURICE COSTALLAT

15 RUE DU BON SENS 95100 ARGENTEUIL

MAYRONN TESSIER

RATTACHEMENT MAIRIE 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

MERYL FALCK

93 B RUE DE LA CHAPELLE 95100 ARGENTEUIL

MG COUVERTURE

152 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE 95100 ARGENTEUIL

MH. ALTITUDE

53 B ROUTE DE PONTOISE 95100 ARGENTEUIL

MICHEL AUBERT

RATTACHEMENT MAIRIE 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

MIHAIL CHICU

95 AVENUE DE STALINGRAD 95100 ARGENTEUIL

MIKE FALCK

93 B RUE DE LA CHAPELLE 95100 ARGENTEUIL

MIKE LOBRY

37 BOULEVARD JEAN ALLEMANE 95100 ARGENTEUIL

MOUMOU COUVERTURE

CHEZ M MOUMOU 5 RUE DES CHEVREFEUILLES 95100 ARGENTEUIL

MTB BARDAGE

3 RUE DU TROUPEAU 95100 ARGENTEUIL

NOEL CLAEYS

4 RUE DEFRESNE BAST 95100 ARGENTEUIL

ORTICA LOUIS ENTREPRISE TRICHE RIO

49 RUE DE ROCHEFORT 95100 ARGENTEUIL

PARISI

4 BOULEVARD VERCINGETORIX 95100 ARGENTEUIL

PIERRE FALCK

1 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

PIERRE GARCIA

4 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

RG RENOVATION

3 ALLEE DU DOCTEUR LAMAZE 95100 ARGENTEUIL

ROBERT HUREAU

20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

RUDY CARMONA

RATTACHEMENT MAIRIE 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

RUDY MASSON

RUE J J ROUSSEAU 95100 ARGENTEUIL

RUDY TOUTAIN

12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

S G C 95

37 BOULEVARD JEAN ALLEMANE 95100 ARGENTEUIL

SAIVE

12/14 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

SAMUEL ORTICA

BOITE 218 20 T AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 95100 ARGENTEUIL

SARL TARKAN

156 B AVENUE JEAN JAURES 95100 ARGENTEUIL

SARL TOITURE CHARPENTE RENOVATION (SARL T C R)

4 RUE ANTONIN GEORGES BELIN 95100 ARGENTEUIL

SAS REAL ROOF

19 B RUE CHILDEBERT 95100 ARGENTEUIL

SASU RAMDANI

ESCALIER A 6 RUE DE LOCARNO 95100 ARGENTEUIL

SB RENOVATION

23 CHEMIN DES BARENTINS 95100 ARGENTEUIL

SERHII APETROI

173 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE 95100 ARGENTEUIL

SSVD

78 AVENUE DE STALINGRAD 95100 ARGENTEUIL

TOITURES SOLEIL

9 BOULEVARD PIERRE CURIE 95100 ARGENTEUIL

TOMMY MEINHARD

COMMUNE DE RATTACHEMENT 12 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL

TONY DEPLECHIN

6 RUE DE LA CORSE 95100 ARGENTEUIL

TRABER COUVERTURE

45 B ROUTE DE PONTOISE 95100 ARGENTEUIL

VADIM BRUMA

2 RUE DU CANTAL 95100 ARGENTEUIL

VADIM TIMOFTE

95 RUE DU TROUPEAU 95100 ARGENTEUIL

Autres villes de cette zone

Sannois (95110)

20 établissements recensésÀ 2,6 km de Argenteuil+3 716 établissements recensés à proximité (25 km)

Colombes (92700)

38 établissements recensésÀ 3,1 km de Argenteuil+4 124 établissements recensés à proximité (25 km)

Saint-Gratien (95210)

5 établissements recensésÀ 3,4 km de Argenteuil+4 125 établissements recensés à proximité (25 km)

Gennevilliers (92230)

7 établissements recensésÀ 3,6 km de Argenteuil+4 410 établissements recensés à proximité (25 km)

Bezons (95870)

31 établissements recensésÀ 3,7 km de Argenteuil+3 832 établissements recensés à proximité (25 km)

Cormeilles-en-Parisis (95240)

28 établissements recensésÀ 4,1 km de Argenteuil+3 363 établissements recensés à proximité (25 km)

Bois-Colombes (92270)

5 établissements recensésÀ 4,2 km de Argenteuil+4 521 établissements recensés à proximité (25 km)

Ermont (95120)

9 établissements recensésÀ 4,4 km de Argenteuil+3 652 établissements recensés à proximité (25 km)

Franconville (95130)

17 établissements recensésÀ 4,6 km de Argenteuil+3 376 établissements recensés à proximité (25 km)

Enghien-les-Bains (95880)

14 établissements recensésÀ 4,8 km de Argenteuil+4 089 établissements recensés à proximité (25 km)

La Garenne-Colombes (92250)

12 établissements recensésÀ 4,8 km de Argenteuil+4 329 établissements recensés à proximité (25 km)

Asnières-sur-Seine (92600)

15 établissements recensésÀ 4,9 km de Argenteuil+4 525 établissements recensés à proximité (25 km)

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Argenteuil : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 46 845 logements dans cette commune, dont 13 784 maisons et 32 254 appartements. Les maisons représentent 29,4 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 43 533 logements sont des résidences principales, soit 92,9 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 44,1 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 7 460 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station LE BOURGET (95088001), à 13,3 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,5107,33,912,0
Février5,233,73,211,0
Mars9,116,23,24,0
Avril13,531,13,50,0
Mai16,044,13,50,0
Juin21,471,53,10,0
Juillet21,073,63,00,0
Août21,115,33,00,0
Septembre16,842,93,70,0
Octobre13,148,73,90,0
Novembre9,044,53,34,0
Décembre7,234,83,77,0
Année 202513,2
1 station disponible
563,7
1 station disponible
3,4
1 station disponible
38,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.