Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Meaux(77100)

Votre projet de toiture à Meaux : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Meaux

49 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

AC COUVERTURE

57 B ALLEE DES PLATANES 77100 MEAUX

ACP DUBOIS

18 RUE LOUIS FOURNIER 77100 MEAUX

ALEX.COUV'ART

3 AVENUE DE LA CONCORDE 77100 MEAUX

ALEXANDRE VIOLET

21 RUE NEUVE 77100 MEAUX

ALO COUVERTURE SARL

30 RUE PIERRE BRASSEUR 77100 MEAUX

ANTOINE WES

30 RUE PIERRE BRASSEUR 77100 MEAUX

ARTISAN GARRIC MICKAEL

N6 REZ-DE-PARKING 27 AVENUE DE L'EPINETTE 77100 MEAUX

BRUNO BINANT

5 RUE SAINT - MAUR 77100 MEAUX

BZ COUVERTURE

211 AVENUE DE LA VICTOIRE 77100 MEAUX

CHARM-LAND COUVERTURE

30 RUE PIERRE BRASSEUR 77100 MEAUX

CHRISTOPHE LLAMBRICH

APPARTEMENT 33 20 RUE WINSTON CHURCHILL 77100 MEAUX

CHRISTOPHE WEISS

RATTACHEMENT- MAIRIE 1 PL DE L HOTEL DE VILLE J CHIRAC 77100 MEAUX

COUVR'TOIT

6 RUE GEORGES RENARD 77100 MEAUX

DAVID DUFAUT

35 QUAI JACQUES PREVERT 77100 MEAUX

DAVID F

110 RUE GEORGES RENARD 77100 MEAUX

DEMONN WEISS

20 RUE AMPERE 77100 MEAUX

ECA BATIMENT

147 RUE DU FAUBOURG SAINT NICOLAS 77100 MEAUX

ELVIS DUBOIS

ZONE ARTISANALE 18 RUE LOUIS FOURNIER 77100 MEAUX

ENTREPRISE BROSSEL SA

16 RUE DE LONGPERRIER 77100 MEAUX

ENTREPRISE FELICIO

LOGT 56 15 RUE BELA BARTOK 77100 MEAUX

FA COUV

3 PLACE PAUL EMILE VICTOR 77100 MEAUX

FA.COUV

3 PLACE PAUL EMILE VICTOR 77100 MEAUX

FIRMIN MORDON

COMMUNE DE RATTACHEMENT 2 PL DE L HOTEL DE VILLE J CHIRAC 77100 MEAUX

FJTOITURES77

30 RUE PIERRE BRASSEUR 77100 MEAUX

FREDDIE VAIS

20 RUE AMPERE 77100 MEAUX

FREDERIC MATHORE

61 RESIDENCE ARGONNE 77100 MEAUX

GEORGINA BENICOURT

3 AVENUE DE LA VICTOIRE 77100 MEAUX

GILLES DEVE

RESIDENCE LES ACACIAS 35 B AVENUE DU MARECHAL FOCH 77100 MEAUX

GINO MARQUES

RESIDENCE DE LA PLAGE BT B APPT 04 9 RUE LEON LE ROYER 77100 MEAUX

GONTIER COUVERTURE

28 AVENUE DE LA VICTOIRE 77100 MEAUX

GS COMPAGNONS

20 RUE AMPERE 77100 MEAUX

JEAN PAUL ADOLPHE

21 RUE NEUVE 77100 MEAUX

JONNHY LOBRY

21 RUE NEUVE 77100 MEAUX

KEVIN SERVANT

21 RUE DU GENERAL LECLERC 77100 MEAUX

KSM COUVERTURE

16 AVENUE JEAN BOUVIN 77100 MEAUX

LEGRAIN RENOVATION

7 RUE TRONCHON 77100 MEAUX

LES TOITS FRERES

77 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 77100 MEAUX

MARC AUBERT

COMMUNE DE RATTACHEMENT MEAUX PL DE L HOTEL DE VILLE J CHIRAC 77100 MEAUX

MARIO FALCK

RATTACHEMENT MAIRIE PL DE L HOTEL DE VILLE J CHIRAC 77100 MEAUX

MOBI-COUVERTURE (M.C.)

ZA LES PLATANES DOM' A MEAUX 30 RUE PIERRE BRASSEUR 77100 MEAUX

PENNEC COUVERTURE 77

36 RUE PASCAL 77100 MEAUX

PRO PLUS

24 ALLEE DES PLATANES 77100 MEAUX

PROTECT'TOIT

36 RUE PASCAL 77100 MEAUX

RADU TAMBUR

27 RUE DE LA COULOMMIERE 77100 MEAUX

RIDCHY MARONNE

2 PL DE L HOTEL DE VILLE J CHIRAC 77100 MEAUX

ROCKY BRULE

20 RUE AMPERE 77100 MEAUX

SEAN KLATT

20 RUE AMPERE 77100 MEAUX

TONY DUTERTRE

1ER ETAGE 48 RUE DE LA CRECHE 77100 MEAUX

VLADIMIR BUIUC

3 SQUARE CHARDIN 77100 MEAUX

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Meaux : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 26 018 logements dans cette commune, dont 4 912 maisons et 20 583 appartements. Les maisons représentent 18,9 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 23 946 logements sont des résidences principales, soit 92,0 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 36,7 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 4 045 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station CHANGIS (77084001), à 8,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,2109,23,313,0
Février4,944,42,511,0
Mars9,112,42,37,0
Avril12,927,22,30,0
Mai15,547,82,10,0
Juin20,747,22,10,0
Juillet20,5142,12,10,0
Août20,321,31,90,0
Septembre16,557,92,70,0
Octobre12,741,02,90,0
Novembre8,633,23,04,0
Décembre6,919,43,07,0
Année 202512,8
1 station disponible
603,1
1 station disponible
2,5
1 station disponible
42,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.