Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Hénin-Beaumont(62110)

Votre projet de toiture à Hénin-Beaumont : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Hénin-Beaumont

37 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

ALEXANDRE BROCKAERT

304 RUE PIERRE BROSSOLETTE 62110 HENIN-BEAUMONT

ALKA DUBOIS

183 B BOULEVARD FERNAND DARCHICOURT 62110 HENIN-BEAUMONT

AMG RENOVATION 59/62

BOITE 418 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

ANTHONY SWOROWSKI

320 CHEMIN DE JERUSALEM 62110 HENIN-BEAUMONT

BATITOIT

106 RUE D'HARNES 62110 HENIN-BEAUMONT

C.G. TOITURES

31 RUE EDOUARD DUHAMEL 62110 HENIN-BEAUMONT

CH COUVERTURE

RESIDENCE COLOMBES APPT 5 98 RUE KENNEDY 62110 HENIN BEAUMONT

CNDF

169 RUE PASTEUR 62110 HENIN-BEAUMONT

COVER BAT

62 RUE EUGENE COURMONT 62110 HENIN-BEAUMONT

DUEZ BATIMENT

197 BOULEVARD SALVADOR ALLENDE 62110 HENIN-BEAUMONT

ENTREPRISE BOUTHORS

ASSOCIATION LA SAUVEGARDE DU NORD-DTV 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

ENTREPRISE LG

281 RUE CAMILLE DESMOULINS 62110 HENIN-BEAUMONT

ENTREPRISE MT

501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

ETS BREES

ASSOCIATION LA SAUVEGARDE DU NORD DTV 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

FH RENOVATIONS

9 RUE PASTEUR 62110 HENIN-BEAUMONT

FREDERIC MARQUEGNIES

IDENTIFIANT 20220217 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

G TOITURE

1293 CHEMIN DE JERUSALEM 62110 HENIN-BEAUMONT

GERARD GELTZ

31 RUE EDOUARD DUHAMEL 62110 HENIN-BEAUMONT

JEAN VAIS

501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

JIMMY GAIPPE

ENTREE 13 281 RUE ROBERT SALE 62110 HENIN-BEAUMONT

KENJY THALLOT

IDENTIFIANT 202207 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

KM SERVICES

APPT 14 281 RUE ROBERT SALE 62110 HENIN BEAUMONT

LES TOITURES HENINOISES

APPT 16 BAT B 385 RUE DU MARAIS 62110 HENIN BEAUMONT

LES TOITURES HENINOISES

APPT 212 67 AVENUE DU MARECHAL LECLERC 62110 HENIN-BEAUMONT

LM COUVERTURE

281 RUE ROBERT SALE 62110 HENIN-BEAUMONT

MB COUVERTURE

ETAGE 4 APPT 18 2 RESIDENCE JOLIOT-CURIE 62110 HENIN-BEAUMONT

MDCOUVERTURE

629 RUE PIERRE BROSSOLETTE 62110 HENIN-BEAUMONT

MG COUVERTURE

167 RUE ROBERT SALE 62110 HENIN-BEAUMONT

MICHEL DUWIQUET

625 RUE DES FRERES LETERME 62110 HENIN BEAUMONT

RUDY GODICHE

LOGEMENT 05 281 RUE ROBERT SALE 62110 HENIN-BEAUMONT

SANDY MAYER

501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

STANISLAS CAREME

LA SAUVEGARDE DU NORD 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

STEVEN SCHECK

501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

TEJI VAIS

LA SAUVEGARDE DU NORD BP 386 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

WF.COUVERTURE

LA SAUVEGARDE DU NORD 501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

WILLIAM GIVERS

39 CHEMIN VILAIN 62110 HENIN-BEAUMONT

WILLIAM PORET

501 RUE GUSTAVE DELORY 62110 HENIN-BEAUMONT

Autres villes de cette zone

Montigny-en-Gohelle (62640)

1 établissement recenséÀ 2,1 km de Hénin-Beaumont+912 établissements recensés à proximité (25 km)

Noyelles-Godault (62950)

5 établissements recensésÀ 2,7 km de Hénin-Beaumont+896 établissements recensés à proximité (25 km)

Dourges (62119)

2 établissements recensésÀ 2,8 km de Hénin-Beaumont+929 établissements recensés à proximité (25 km)

Billy-Montigny (62420)

6 établissements recensésÀ 3,7 km de Hénin-Beaumont+763 établissements recensés à proximité (25 km)

Drocourt (62320)

1 établissement recenséÀ 3,7 km de Hénin-Beaumont+721 établissements recensés à proximité (25 km)

Fouquières-lès-Lens (62740)

8 établissements recensésÀ 3,8 km de Hénin-Beaumont+898 établissements recensés à proximité (25 km)

Courrières (62710)

3 établissements recensésÀ 4,0 km de Hénin-Beaumont+956 établissements recensés à proximité (25 km)

Courcelles-lès-Lens (62970)

3 établissements recensésÀ 4,0 km de Hénin-Beaumont+905 établissements recensés à proximité (25 km)

Rouvroy (62320)

6 établissements recensésÀ 4,4 km de Hénin-Beaumont+743 établissements recensés à proximité (25 km)

Esquerchin (59553)

0 établissements recensésÀ 4,9 km de Hénin-Beaumont+750 établissements recensés à proximité (25 km)

Harnes (62440)

6 établissements recensésÀ 5,4 km de Hénin-Beaumont+957 établissements recensés à proximité (25 km)

Évin-Malmaison (62141)

0 établissements recensésÀ 5,4 km de Hénin-Beaumont+945 établissements recensés à proximité (25 km)

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Hénin-Beaumont : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 12 796 logements au recensement 2022 : 9 013 maisons et 3 733 appartements. Les maisons représentent 70,4 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 11 327 logements sont des résidences principales, soit 88,5 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 48,5 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 5 130 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1919 à 1945 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station ARRAS (62873001), à 19,2 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier3,4100,74,114,0
Février4,428,43,810,0
Mars7,95,43,412,0
Avril12,122,43,91,0
Mai14,227,24,20,0
Juin18,377,23,80,0
Juillet19,254,73,60,0
Août19,021,03,60,0
Septembre15,551,14,40,0
Octobre12,360,24,20,0
Novembre8,357,84,14,0
Décembre6,223,84,26,0
Année 202511,8
1 station disponible
529,9
1 station disponible
3,9
1 station disponible
47,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.