Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Calais(62100)

Votre projet de toiture à Calais : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Calais

43 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

ALLIANCE TOITURE ET RENOVATION

4 CHEMIN CASTRE 62100 CALAIS

ARTISAN CAREME

COMMUNE DE RATTACHEMENT CALAIS PLACE DU SOLDAT INCONNU 62100 CALAIS

ARTISAN LEFOUR

6 RUE DENIS PAPIN 62100 CALAIS

BATITOIT CALAISIS

425 ROUTE DE SAINT-OMER 62100 CALAIS

BENCE

31 RUE LINNE 62100 CALAIS

BENCE SARL

34 RUE DU TEXAS 62100 CALAIS

BEUCHER COUVERTURE

57 ROUTE DE GRAVELINES 62100 CALAIS

BMA ZINGUERIE ET COUVERTURE

65 RUE PEARSON 62100 CALAIS

CM COUVERTURE

53 RUE VIRGILE 62100 CALAIS

COTE D'OPALE COUVERTURE ET ETANCHEITE

D ENTREPRISES DORET 1 BAT A3 825 RUE MARCEL DORET 62100 CALAIS

COTE D'OPALE COUVERTURE ET ETANCHEITE

BAT A2 825 RUE MARCEL DORET 62100 CALAIS

COTE D'OPALE TOITURES ET RENOVATIONS (C O T R)

1 RUE MIGNARD 62100 CALAIS

DANIEL VERCRUYSSE

ZA MARCEL DORET 885 RUE LOUIS BREGUET 62100 CALAIS

ESM RENOV

17 T RUE FRANKLIN 62100 CALAIS

ETANCHEITE HABITAT

84 RUE DE LA COMMUNE DE PARIS 62100 CALAIS

FREDERIC CADET

71 IMPASSE DU BEAU MARAIS 62100 CALAIS

G.P COUVERTURE ANTENNISTE

4 RUE AUBER 62100 CALAIS

GEOFFREY LANNOYE COUVERTURE

11 B RUE DU MEXIQUE 62100 CALAIS

GRB RENOVATION

ET RUE ROUGET 2 RUE DEBACQ 62100 CALAIS

HELIOT

110 RUE FRANCOIS JACOB 62100 CALAIS

JD COUVERTURE

7 RUE ANDRE GERSCHEL 62100 CALAIS

JOLY ZINGUERIE COUVERTURE

9 BOULEVARD JACQUARD 62100 CALAIS

JORDY RENAUD SERVICES

COMMUNE DE RATTACHEMENT CALAIS PLACE DU SOLDAT INCONNU 62100 CALAIS

L'ART DU TOIT

242 RUE MOURON 62100 CALAIS

LC COUVERTURE

29 AVENUE LOUIS BLERIOT 62100 CALAIS

LES COUVREURS DE LA COTE D'OPALE

C RES FLANDRE APPARTEMENT 5 245 RUE MAURICE MARINOT 62100 CALAIS

LITTORAL ETANCHEITE

51 RUE DES FONTINETTES 62100 CALAIS

M.A COUVERTURE

106 RUE MASSENA 62100 CALAIS

MC COUVERTURE

2 RUE SADI LECOINTE 62100 CALAIS

MH ENTREPRISE

6 RUE DENIS PAPIN 62100 CALAIS

PRF TOITURE

35 BOULEVARD DES ALLIES 62100 CALAIS

PRO HABITAT

910 ROUTE DE SAINT-OMER 62100 CALAIS

PRO TOIT CONSTRUCTION

12 RUE BECQUEREL 62100 CALAIS

RAYAN CALLEWAERT

38 CHEMIN CASTRE 62100 CALAIS

RCB BATIMENT

108 RUE VAN GRUTTEN 62100 CALAIS

RENOV PRO TOITURE

ROUTE DE SAINT-OMER 62100 CALAIS

SAS CIROT TOITURE

170 QUAI DE LA LOIRE 62100 CALAIS

SR RENOBAT

50 RUE FRANCIA 62100 CALAIS

STEPHANE LESUR

306 QUAI GUSTAVE LAMARLE 62100 CALAIS

THOMERE TOITURE

135 RUE DE TUNIS 62100 CALAIS

THUILLIER ZINGUERIE COUVERTURE

152 CHEMIN CASTRE 62100 CALAIS

TOITURE JACQUIN

3 RUE CLAUDE DEBUSSY 62100 CALAIS

ZIDANE DUMAIL

208 RUE VICTOR SCHOELCHER 62100 CALAIS

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Calais : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 36 483 logements au recensement 2022 : 18 275 maisons et 17 789 appartements. Les maisons représentent 50,1 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 31 958 logements sont des résidences principales, soit 87,6 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 44,4 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 11 951 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station CALAIS-MARCK (62548002), à 6,2 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier4,477,75,08,0
Février5,122,94,79,0
Mars7,913,84,29,0
Avril10,817,54,90,0
Mai13,913,45,90,0
Juin18,151,35,50,0
Juillet19,336,84,60,0
Août18,917,15,10,0
Septembre15,8128,85,60,0
Octobre13,486,95,30,0
Novembre9,975,65,30,0
Décembre7,124,45,04,0
Année 202512,1
1 station disponible
566,2
1 station disponible
5,1
1 station disponible
30,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.