Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Lille

Votre projet de toiture à Lille : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Lille

144 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A CIEL OUVERT LILLE

12 PLACE SAINT-HUBERT 59800 LILLE

A.N.S COUVERTURE

48 RUE AUGUSTE COMTE 59000 LILLE

ABDELKARIM BEN JAMAA

HELLEMMES 8 IMPASSE DES BUISSONS 59260 LILLE

ABL TOITURE

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

ACI HABITAT

229 RUE DE SOLFERINO 59800 LILLE

ACTIV'TOIT

230/231 230 RUE JEAN GIRAUDOUX 59000 LILLE

ALCREA

4 B RUE DES VICAIRES 59800 LILLE

ALEXIS MONNIER

BATIMENT MAZURE ETAGE 2 APPARTEMENT 32 3 B RUE DESCHODT 59800 LILLE

ALONSO TOITURE SERVICES

4 RUE COURTOIS 59000 LILLE

ANTHONY CHASSAGRAND

10 PLACE GUY DE DAMPIERRE 59000 LILLE

ARCOBATIMENT

13 RUE JEAN-BAPTISTE DUMAS 59160 LILLE

ASF COUVERTURE

229 RUE DE SOLFERINO 59800 LILLE

AXEL RAMUNDO

34 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 59800 LILLE

B O BARDAGE

41 RUE JACQUEMARS GIELEE 59800 LILLE

BARDAGE ET CO

BUREAU 3 34 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 59800 LILLE

BATI CHARPENTE ET COUVERTURE

PORTE 27 RESIDENCE MAGENTA-FOMBELLE 4 RUE MAGENTA 59000 LILLE

BATI RENOV

51 BOULEVARD DE STRASBOURG 59000 LILLE

BATICORDE

17 RUE CHARLES GIDE (HELLEMMES-LILLE) 59260 LILLE

BAYLEY LOBRY

679 AVENUE DE LA REPUBLIQUE (LILLE) 59800 LILLE

BEN COUVERTURE ET CHARPENTE

3 RUE LAZARE GARREAU 59000 LILLE

BEN ETANCHE

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

BENS

BAT G ETG 2 APP 24 29 RUE EUGENE JACQUET 59800 LILLE

BEO COUVERTURE

47 RUE FRANCISCO FERRER 59800 LILLE

BEQUERIE TOITURE NORD

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

BJ AUTOMOBILE

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

BL HABITAT

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

BORD DE RIVE

10 RUE PASCAL 59800 LILLE

BRAITONNE SCHOEPFF

291 RUE DU PONT A FOURCHON 59000 LILLE

BRUNO CAREME

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

CB COUVREUR

42 BIS RUE DU BAS LIEVIN 59000 RUE DU BAS-LIEVIN 59000 LILLE

CEB

52 BOULEVARD DE BELFORT 59000 LILLE

CEBNORD

30 RUE SALEMBIER 59260 LILLE

CEDRIC SCHOEPFF

1 RUE JEAN GIRAUDOUX 59000 LILLE

COMPAGNONS COUVERTURE

517 RUE DE L'EUROPE (LILLE) 59000 LILLE

COMPAGNONS DU NORD

132 RUE JEAN-BAPTISTE DUMAS 59160 LILLE

COUVERT PRO

12 RUE DESIRE VERHAEGHE 59000 LILLE

COUVERTURE ETANCHEITE DU NORD

APPARTEMENT 12 3 RUE CAUCHY 59000 LILLE

COUVERTURE HABITAT

57 B PLACE RIHOUR 59000 LILLE

COUVREUR BRUNO METTETAL

1 RUE BLERIOT 59260 LILLE

COUVRINORD

13/15 PARC D ACT JULES MEURISSE RUE HENRI DELERUELLE 59160 LILLE

CRAFT CONCEPT

APPT 1 RUE JEAN-BAPTISTE CLEMENT 59000 LILLE

CREATION LILLE TOITURE

BUREAU 3 38 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE

DAVID MEHRSTEIN

2 PARC BOCQUET 59260 LILLE

DAVID PORET

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

DC SOLAR TOIT

89 RUE DU DOCTEUR JENNER 59800 LILLE

DIMITRY WASSELARD

SDFI MAIRIE PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

DS COUVERTURE

BP 2876 10 PLACE GUY DE DAMPIERRE 59000 LILLE

DUPONT COUVERTURE METROPOLE LILLOISE

14 RUE DU VIEUX FAUBOURG 59800 LILLE

DYLAN HENNEVILLE

CENTRE D'AFFAIRES SOLFERINO 229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

DYLAN ROY

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

EDOUARD DEBRIE

60 RUE DU VINGTIEME SIECLE 59160 LILLE

EJ COUVERTURE ZINGUERIE

100 RUE DE CAMBRAI 59000 LILLE

EMA RENOVATION

BUREAU 3 34 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 59800 LILLE

ENTREPRISE BCN

1 COUR LOUBET 30 RUE DE L'ARBRISSEAU 59000 LILLE

ENTREPRISE DES

1 RUE BLERIOT 59000 LILLE

ETABLISSEMENTS MONCHEAUX PERE ET FILS

105 RUE PAUL KIMPE 59260 LILLE

ETS GODON

APPT 53 192 RUE ALEXANDRA DAVID-NEEL 59000 LILLE

ETS HOFFMANN

38 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE

ETS TOUSSET

118 RUE DE DOUAI 59000 LILLE

EURL B.E.I

67 RUE DE LUXEMBOURG 59800 LILLE

FRANCIS DELARRE

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

FRANCK D'HONDT

235 RUE ANATOLE DE LA FORGE 59800 LILLE

FRANCK MEHRSTEIN

DOMICILIATION CCAS 176 RUE ROGER SALENGRO 59260 LILLE

FRANCOIS MARCHAL

CS 30028 14 RUE DU VIEUX FAUBOURG 59800 LILLE

FRANZ KARL

BUREAU 3 34 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 59800 LILLE

FREDERIC NINA

110 RUE DU CHEVALIER GUIGNETTE 59800 LILLE

GELDHOF-VERMEERSCH

130 BOULEVARD DE LA LIBERTE 59800 LILLE

GINO GAIPPE

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

GINO PAGNERRE

CCAS DE LOMME 72 AVENUE DE LA REPUBLIQUE (LOMME) 59160 LILLE

GIRARD NORD COUVERTURE

1ER ETAGE 37 RUE DU DOCTEUR JENNER 59000 LILLE

GS BATIMENT

182 RUE ANATOLE FRANCE (LOMME) 59160 LILLE

H-TEC

139 RUE PIERRE LEGRAND 59800 LILLE

HE RENOVATION HABITAT

38 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE

HENRI DECENDRE

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

HS TOITURE&SERVICE

20 RUE CABANIS 59800 LILLE

JAD COUVERTURE HABITAT

55 RUE DE LUXEMBOURG 59800 LILLE

JB RENOVATION TOITURE / JB RAMONAGE DEBRISTAGE

4 RUE DU CHEMIN NOIR 59160 LILLE

JEANNOT DECENDRE

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

JESSY HOFFMANN

ELECTION DOMICILE SECOURS POPULAIRE 18 RUE CABANIS 59800 LILLE

JORDY MASSON

MAIRIE - COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

JOSEPH CAREME

SDFI MAIRIE PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

JOSUE BENONI

229 RUE DE SOLFERINO 59800 LILLE

JOY MICHELET

SDF - COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

KENGY ANDRE

41 RUE JACQUEMARS GIELEE 59800 LILLE

KEVIN BROUTIN

266 RUE NATIONALE 59800 LILLE

KEVIN GAUTHIER

679 AVENUE DE LA REPUBLIQUE (LILLE) 59800 LILLE

LA COUVERTURE FRANCAISE

55 RUE DE LUXEMBOURG 59800 LILLE

LILLE RENOV

BUREAU 3 38 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE

LORGE

ETR 88 PORTE 005 88 BOULEVARD DE METZ 59000 LILLE

LS TOITURE

BAT B ETGE 1 APPART10 HELLEMMES 196 RUE JACQUARD HELLEMMES 59260 LILLE

LYDERIC BAES

ENTREE 3 APPT 7 3 RUE DE LA CONVENTION 59800 LILLE

MAHER MOHAMED ADAM

LOG 12 APP 104 12 CHEMIN DES BROUTTEUX 59000 LILLE

MATHIEU RODIER

72 AVENUE DE LA REPUBLIQUE (LOMME) 59160 LILLE

MEGAN COUVERTURE

4 RUE DE LA DREVE 59160 LILLE

MICHAEL GERE

4 IMPASSE D'ISLANDE 59000 LILLE

MICHEL MARCHAL

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE AUGUSTIN LAURENT 59800 LILLE

MICHEL MAYER

13 RUE DE LA HALLE 59800 LILLE

MIOT COUVERTURE

229 RUE DE SOLFERINO 59000 LILLE

MON COUVREUR LILLOIS

16 BOULEVARD VICTOR HUGO 59000 LILLE

MONSIEUR COUVERTURE - COUVREUR DU NORD

38 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Lille : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 145 127 logements dans cette commune, dont 28 796 maisons et 114 969 appartements. Les maisons représentent 19,8 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 128 345 logements sont des résidences principales, soit 88,4 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 27,6 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 22 599 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1919 à 1945 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station LILLE-LESQUIN (59343001), à 7,7 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier3,3109,34,014,0
Février4,633,73,910,0
Mars8,612,93,48,0
Avril12,726,83,80,0
Mai15,119,84,30,0
Juin19,462,73,90,0
Juillet20,452,63,70,0
Août20,019,63,70,0
Septembre16,378,04,40,0
Octobre12,779,34,30,0
Novembre8,588,24,13,0
Décembre6,324,04,36,0
Année 202512,4
1 station disponible
606,9
1 station disponible
4,0
1 station disponible
41,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.