Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Metz

Votre projet de toiture à Metz : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Metz

119 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A CIEL OUVERT TIAGO BASTOS

86 RUE AUX ARENES 57000 METZ

ACTIF TOITURE

8 RUE SAINT-VINCENT-DE-PAUL 57070 METZ

AE TECH'BAT

31 RUE SAINT-PIERRE 57000 METZ

ALAIN DUFRESNE

6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

ALB BARDAGE

17 AVENUE FOCH 57000 METZ

ALLIANCE BAT

35 RUE CHARLES ET LOUIS JACQUARD 57070 METZ

ALONZO COUVERTURE

3 RUE DES PLANTES 57000 METZ

ANTON BAT

160 RUE DE GRIGY 57070 METZ

ARDIZZONE

6 RUE GEORGES WEILL 57050 METZ

ART TOIT 57

7 RUE D'ANJOU 57070 METZ

AUGUSTINO MIRANDELLA

20 RUE JOSEPH HENOT 57070 METZ

AZ BATIMENT

CENTRE D AFFAIRES METZ SARRE 23 RUE DE PICARDIE 57070 METZ

BARDAGE PRO 57

8 BOULEVARD DE GUYENNE 57070 METZ

BATI HB2O

31 RUE SAINT-PIERRE 57000 METZ

BATI RENOV' COUVERTURE

UDAF DE LA MOSELLE 17 RUE DU PRE GONDE 57070 METZ

BATI TOITURE 57

7 RUE DE LA CROIX DE LORRAINE 57070 METZ

BATICO

2 RUE DES ANGELIQUES 57000 METZ

BATICO CONCEPT

8 RUE DU LIMOUSIN 57070 METZ

BATICOS

92 ROUTE DE LORRY 57050 METZ

BATIMAT

10 RUE LE JOINDRE 57050 METZ

BC COUVERTURE

83 RUE PIERRE ET MARIE CURIE 57050 METZ

BG TOITURE

3 RUE DE LA RONDE 57050 METZ

CBE

27 RUE DES POTIERS D'ETAIN 57070 METZ

CDC TOITURE

METZ TECHNOPOLE 4 RUE MARCONI 57070 METZ

CEDRIC STALTER

1 SQUARE DU PONTIFFROY 57000 METZ

CELESTIN TOITURES

17 RUE DU PRE GONDE 57070 METZ

CFT BATIMENTS

31 RUE SAINT-PIERRE 57000 METZ

CGE

RUE ROCHAMBEAU 57000 METZ

CHRIS SCHOMBERG

94 RUE PIERRE ET MARIE CURIE 57050 METZ

CHRISTOPHE MOREAU

9 RUE ANDROUIN ROUCEL 57070 METZ

CHRISTOPHER VAIS

AMITIES TSIGANES 6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

CONCEPT HABITAT

17 RUE PAUL DASSENOY 57050 METZ

COUVRE'TOIT

213 AVENUE DE STRASBOURG 57070 METZ

COUVREUR MOSELLAN

31 RUE SAINT-PIERRE 57000 METZ

COVERBAT

5 RUE GOETHE 57000 METZ

DECANI TOITURE

6 PLACE JEAN JAURES 57050 METZ

DEVEN STEIMETZ

19 AVENUE FOCH 57000 METZ

DL RENO

1 BOULEVARD DE GUYENNE 57070 METZ

DUFRESNE RAMONAGE FUMISTE

86 RUE AUX ARENES 57000 METZ

E.K.M

203 RUE DU GENERAL METMAN 57070 METZ

EG COUVERTURE

APPT 6 ETAGE 3 30 RUE DES ALLEMANDS 57000 METZ

ENTREPRISE HOFFMANN

1 RUE DE RIOM 57070 METZ

ENTREPRISE KENNEL

1 RUE ANCILLON 57070 METZ

ENTREPRISE WD

ENTREE 93 5 RUE DE BERNE 57070 METZ

ENTREPRISE WELTER ALAIN

25 CHEMIN DE LA PETITE ILE 57050 METZ

ENTREPRISE ZEKY

13-9 13 RUE HENRI BERGSON 57070 METZ

ET. MARONNE

CS75089 6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

ETABLISSEMENT FERRET

31 RUE SAINT-PIERRE 57000 METZ

ETANCHE 68

17 AVENUE FOCH 57000 METZ

ETIK BAT

CENTRE D AFFAIRES METZ SARRE 23 RUE DE PICARDIE 57070 METZ

ETS PAYEN MULTISERVICES

12 RUE DE L'HERAULT 57070 METZ

EURL HABITAT BT

65 RUE CHARLES WOIRHAYE 57000 METZ

GR COUVERTURE

12 RUE DE BOURGOGNE 57070 METZ

GRAND EST HABITAT

10 RUE ROCHAMBEAU 57000 METZ

HOFFMANN COUVERTURE

10 RUE DU GENERAL MORLOT 57050 METZ

HUBERT WELTER

20 RUE PAUL DASSENOY 57050 METZ

HUBERT WELTER

APPT 93 5 RUE DE BERNE 57070 METZ

IDEAL TOITURE

29 RUE DE SARRE 57070 METZ

INSPEC-TOITURE

176 B AVENUE ANDRE MALRAUX 57000 METZ

ISOLPRO

7 RUE DE CHAMPAGNE 57070 METZ

JAMES DELACRE

6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

JASON HERMANS

6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

JEAN-PIERRE WEISS

24 RUE DU WAD BILLY 57000 METZ

JK RENOVATION

23 RUE PIERRE BOILEAU 57050 METZ

JOHNNY SCHITZ

4 RUE DU GERS 57070 METZ

JORDAN BAUER

16 RUE CHARLES RICHET 57050 METZ

JOSE HEILIG

31 RUE SAINT-PIERRE 57000 METZ

LES COUVREURS DE LORRAINE

29 RUE DE SARRE 57070 METZ

LES ROBINS DES TOITS

4 RUE MARCONI 57070 METZ

LES TOITS D'OR ARTISAN

1 RUE CHARLES LE PAYEN 57000 METZ

LUCKY NOMINE

11 PLACE HENRI FRECOT 57000 METZ

M TOITURES KESSLER

1 RUE DU LIMOUSIN 57070 METZ

MARVIN VERCRUYSSE

ASSOCIATION 6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

MELVIN KREUTZER

CS 75089 57072 METZ CEDEX 03 6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

MESSAOUD GHEZZOU

44 AVENUE DE THIONVILLE 57050 METZ

METZ TOITURE

5 CHEMIN SOUS LES VIGNES 57050 METZ

MICHEL SCHUMACKER

19 RUE DES FRAMBOISES 57050 METZ

MICKAEL IANNONE

1 RUE LE MOYNE 57050 METZ

MICKAEL TREU

11 RUE ALEXANDRE DUMAS 57050 METZ

MLD TOITURES

29 RUE DE SARRE 57070 METZ

MNK RENOV

86 RUE AUX ARENES 57000 METZ

MOISE BURCSA

45 RUE DE LA CHENEAU 57070 METZ

NETT'TOITURE

51 AVENUE DES DEUX FONTAINES 57050 METZ

OK RENOVE FRANCE

29 RUE DE SARRE 57070 METZ

PATRICK BELLIER

4 PLACE DES CHARRONS 57000 METZ

PATRICK VERCRUYSSE

CS75089 6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

PAYET-W TOITURE

21 RUE PAUL DASSENOY 57050 METZ

PHILIPPE GERARD

97 ROUTE DE LORRY 57050 METZ

PRO TOITURE KOEBEL

6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

RAYMOND BLOND

93 ROUTE DE LORRY 57050 METZ

RAYMOND-ALAIN SCHMITT

187 ROUTE DE LORRY 57050 METZ

RN TOITURES

16-554 16 RUE CHARLES RICHET 57050 METZ

RNP ETANCHEITE-MULTISERVICE

15 RUE DE VILLERS 57070 METZ

ROGER HEILIG

12 RUE GENERAL LAPASSET 57070 METZ

RUDY EXPERT TOITURE

CS75089 6 AVENUE SEBASTOPOL 57070 METZ

SAFI MEBARKI

75 RUE MAZELLE 57000 METZ

SCHMITT P.

10 ROUTE DE LORRY 57050 METZ

SCHOEFFTER ROBIN

5 BOULEVARD PAIXHANS 57000 METZ

SCHULER

5 RUE D'AUVERGNE 57070 METZ

SCHULER BUSINESS ORGANISATION SAS

26 AVENUE FOCH 57000 METZ

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Metz : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Une rénovation de toiture commence par l’examen du bâtiment concerné. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 71 496 logements dans cette commune, dont 9 147 maisons et 61 005 appartements. Les maisons représentent 12,8 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 61 525 logements sont des résidences principales, soit 86,1 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 33,6 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 12 704 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station METZ-FRESCATY (57039001), à 6,5 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier3,693,02,817,0
Février4,031,82,411,0
Mars8,112,22,49,0
Avril11,935,42,50,0
Mai14,722,92,60,0
Juin20,352,82,50,0
Juillet20,076,62,20,0
Août20,438,52,20,0
Septembre15,881,42,50,0
Octobre11,567,02,80,0
Novembre6,827,61,94,0
Décembre5,019,82,310,0
Année 202511,9
1 station disponible
559,0
1 station disponible
2,4
1 station disponible
51,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.