Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Reims(51100)

Votre projet de toiture à Reims : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Reims

64 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A CIEL OUVERT MICKAEL ANDRADE

8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

ADV COUVERTURE

148 RUE LA PEROUSE 51100 REIMS

AES

10 RUE DE RILLY-LA-MONTAGNE 51100 REIMS

APEX COUVERTURE

6 ALLEE DES VEUVES 51100 REIMS

ARTISAN DEBELFORT

SDFI RATTACHEMENT MAIRIE PLACE DE L'HOTEL DE VILLE 51100 REIMS

BARDELIS

8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

BATETANCHE

1 RUE DE L'EQUERRE 51100 REIMS

BTC COUVERTURE

43 RUE HENRI BARBUSSE 51100 REIMS

CCG

33 RUE DU VIEUX COLOMBIER 51100 REIMS

CIBETANCHE CHAMPAGNE

ZI FARMAN SUD 22 RUE ROBERT FULTON 51100 REIMS

CIBETANCHE REIMS GRAND-EST

ZONE INDUSTRIELLE FARMAN SUD - RUE DIEUDONNE COSTES 51100 REIMS

COUVERTURE COMPAGNY

231 AVENUE DE LAON 51100 REIMS

COUVERTURE ET TRADITION

74 RUE DE STRASBOURG 51100 REIMS

COUVERTURE LENFANT BRYAN

BP 51065 9 RUE ANDRE PINGAT 51100 REIMS

COUVREUR LENFANT

80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

CS COUVERTURE - HB COUVERTURE

3 CHEMIN DES BONS MALADES 51100 REIMS

DEBELFORT COUVERTURE

CHEMIN DES PENSIONNES 51100 REIMS

DEP SOLUTIONS

11 RUE DU COMMERCE 51100 REIMS

DJESSONNE LOBRY

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE DE L'HOTEL DE VILLE 51100 REIMS

EDDIE DECOBECQ

80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

ENTREPRISE A.BOELLE

1 RUE DU GENERAL MICHELER 51100 REIMS

EXEL COUVERTURE

32 RUE MARCEL FORESTIER 51100 REIMS

FABIEN LECHAT

35 B RUE DE LA LIBERTE 51100 REIMS

FACETANCHE

CS 40003 8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

FDC TOITURE

80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

FOISOTTE COUVERTURE

2 RUE GILBERT 51100 REIMS

FRADJ ZAGHOUANI

6 RUE DE LA TIRELIRE 51100 REIMS

FRANCE TOITURE

COMMUNE DE RATTACHEMENT PLACE DE L'HOTEL DE VILLE 51100 REIMS

FRANCK BERGER

3 CHEMIN DES BONS MALADES 51100 REIMS

FREDERIC BOUQUENIAUX

02B 37 BOULEVARD DAUPHINOT 51100 REIMS

HOMESTROY

77 RUE DE LA MAISON BLANCHE 51100 REIMS

ICP COUVERTURE

CHEZ BURO CLUB 8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

IMAN BERGER

3 CHEMIN DES BONS MALADES 51100 REIMS

ISO-TOP ETANCHEITE

ACTIPOLE LA NEUVILLETTE 15 RUE MONSEIGNEUR GEORGES BEJOT 51100 REIMS

JASON DUCHENE

ASSOR 80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

JEAN CHRISTOPHE BRASSEUR

91 RUE DE SEBASTOPOL 51100 REIMS

JEAN PIERRE JARDELLE

22 ESPLANADE MARCEL PAUL 51100 REIMS

JEFF FALCK (AFJ COUVERTURE)

8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

KESSLER COUVERTURE

8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

KLEYTON KLATT

14 RUE DE L'EPARGNE 51100 REIMS

LA BELLE TOITURE

8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

LA COMPAGNIE DES TOITS

2 RUE JACQUES MURGIER 51100 REIMS

LA COUVERTURE DES SACRES

104 B RUE DU CHALET 51100 REIMS

LENFANT CLYDE

80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

LES TOITURES DE FRANCE REIMS

8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

MARCEL BEAUTOUR

RATTACHEMENT MAIRIE PLACE DE L'HOTEL DE VILLE 51100 REIMS

MAX VERGNE

37 RUE JEAN DE FOIGNY 51100 REIMS

MTA BARDAGE

PORTE 2C 1 AVENUE DU GENERAL BONAPARTE 51100 REIMS

NEIL DUPONT

80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

O.S PRO

1 ALLEE DES TOURANGEAUX 51100 REIMS

PAUL CORAND

CHEMIN DIT DES PENSIONNES 51100 REIMS

PIAT COUVERTURE

24 RUE PAUL BROCA 51100 REIMS

PROTECH EST

17 RUE BERTHE MORISOT 51100 REIMS

REINALDO BALAIA

3 RUE DE RETHEL 51100 REIMS

RENOVAMINE

78 RUE LECOINTRE 51100 REIMS

SARABELA

87 RUE DE SALZBOURG 51100 REIMS

SARL VITOUX

2 RUE DE RETHEL 51100 REIMS

SD COUVERTURE

8 B RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

TCBS

2 RUE MARIE LOUISE BURGERT 51100 REIMS

TECHNITOIT

ZAC CROIX BLANDIN 8 RUE CAPITAINE GEORGES MADON 51100 REIMS

TOITURE ET PATRIMOINE REIMS

8 RUE GABRIEL VOISIN 51100 REIMS

TS COUVERTURE

80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

WILLIAM VAIS

80 RUE DU DOCTEUR LEMOINE 51100 REIMS

XAVIER BRUYERE

160 B ROUTE DE WITRY 51100 REIMS

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Reims : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

En 2022, le recensement compte environ 106 715 logements dans cette commune, dont 20 149 maisons et 84 760 appartements. Les maisons représentent 18,9 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 92 603 logements sont des résidences principales, soit 86,8 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 28,0 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 19 867 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1971 à 1990 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station REIMS-PRUNAY (51449002), à 8,7 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier3,886,33,915,0
Février4,031,13,212,0
Mars7,810,33,510,0
Avril11,313,93,05,0
Mai13,827,33,21,0
Juin19,541,12,90,0
Juillet19,798,33,00,0
Août19,420,32,90,0
Septembre16,067,63,70,0
Octobre12,141,33,90,0
Novembre7,725,63,45,0
Décembre6,016,23,49,0
Année 202511,8
1 station disponible
479,3
1 station disponible
3,3
1 station disponible
57,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.