Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Quimper(29000)

Votre projet de toiture à Quimper : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Quimper

83 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

ABC COUVERTURE

387 ROUTE DE GUENGAT 29000 QUIMPER

AD PRO COUVERTURE

RATTACHEMENT MAIRIE 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

AD RENOVATION

463 ROUTE DE ROSPORDEN 29000 QUIMPER

ALEXANDRE CUCU

3 CHEMIN DE LINEOSTIC 29000 QUIMPER

AMELIORATION DU PATRIMOINE ET DU BATIMENT - APB QUIMPER

81 AVENUE DE TY BOS 29000 QUIMPER

AR NETTOYAGE

CCAS 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

ARDOIZEN

7 AVENUE CHARLES TILLON 29000 QUIMPER

ARMOR ROOF29

7 CHEMIN DU QUINQUIS 29000 QUIMPER

ART TECH TOIT

23 RUE NOBEL 29000 QUIMPER

ARTEZINC

15 ALLEE LOUIS FEUNTEUN 29000 QUIMPER

ARTITOIT RENOV

2 B RUE HAUTE 29000 QUIMPER

ASB CLEANING

145 ROUTE DE BENODET 29000 QUIMPER

ASG RENOVATION

26 RPT DU PETIT GUELEN 29000 QUIMPER

BCO - BREIZH COUVERTURE OUEST

2 RUE DE L'ILE MARIE-GALANTE 29000 QUIMPER

BREIZH COUV' 29

180 ROUTE DE PONT L'ABBE 29000 QUIMPER

BRUNO ROBBA

RATTACHEMENT MAIRIE 44 PLACE SAINT CORENTIN 29000 QUIMPER

BRUNO29

10 AVENUE DE LA GARE 29000 QUIMPER

CG OUEST

230 AVENUE DE TY BOS 29000 QUIMPER

CHRISTINE MICHELET

8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

CHRISTOPHE RICORDEL

9 CHEMIN DE LINEOSTIC 29000 QUIMPER

CLARK CHIRA

28 RUE DE QUINQUAINE 26 ROUTE DU PETIT GUELEN 29000 QUIMPER

COUVRETANCHE

7 RUE DOCTEUR PICQUENARD 29000 QUIMPER

COUVREURS DE L'OUEST

14 RUE DU MAINE 29000 QUIMPER

DANTOT FRANCKY

29 CHEMIN DE KERGALL 29000 QUIMPER

DAVID DANTOT

92 AVENUE DE LA LIBERATION 29000 QUIMPER

DESLAURIERS RENOVATION

145 ROUTE DE BENODET 29000 QUIMPER

ENTREPRISE MARTIN PHILIPPE

CCAS 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

ENTREPRISE RICORDEL

MAIRIE 44 PLACE SAINT CORENTIN 29000 QUIMPER

ETS RICORDEL

45 CHEMIN DE LINEOSTIC 29000 QUIMPER

EUROBAT

92 AVENUE DE LA LIBERATION 29000 QUIMPER

FABRICE CHIRA

26 ROUTE DU PETIT GUELEN 29000 QUIMPER

FABRICE CHIRA

26 ROUTE DU PETIT GUELEN 29000 QUIMPER

FENETRES DE TOIT 29

71 RUE PRESIDENT SADATE 29000 QUIMPER

GRN COUVERTURE

12 HENT TOULL MOGER 29000 QUIMPER

GUIRIEC COUVERTURE

53 CHEMIN DE KERREQUEL 29000 QUIMPER

GWEZENN SERVICES

24 CHEMIN DE KERANCLOAREC 29000 QUIMPER

HELP TOITURE

60 ROUTE DE BREST 29000 QUIMPER

HENRY KLISING

BP 61715 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

JACOB MIQUEL

162 RUE CHARLES LE GOFFIC 29000 QUIMPER

JEAN ROBBA

423 ROUTE DE CONCARNEAU 29000 QUIMPER

LA COMPAGNIE DES TOITS

21 RUE LOUIS LE BOURHIS 29000 QUIMPER

LES COUVREURS DE BRETAGNE

451 ROUTE DE BREST 29000 QUIMPER

LES TOITS DE CORNOUAILLE

13 RUE SAINT MARC 29000 QUIMPER

LUCIANO BOIVIN

1 CHEMIN DE LINEOSTIC 29000 QUIMPER

LUCKY BOIVIN

MAIRIE 44 PLACE SAINT CORENTIN 29000 QUIMPER

LUIDJY RICORDEL

PLACE SAINT CORENTIN 29000 QUIMPER

MARTIN 29

CCAS 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

MDJ RENOVATION

13 CHEMIN DE LINEOSTIC 29000 QUIMPER

MICHEL BRONNEC

32 AVENUE DES GLENAN 29000 QUIMPER

MJ. COUVERTURE 29

92 AVENUE DE LA LIBERATION 29000 QUIMPER

MN COUVERTURE

CCAS 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

MOISE JUBAU

109 CHEMIN DE KEREQUELLOU 29000 QUIMPER

MR. CLAUDI

8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

NET TOITURE

21 PLACE DE PENVILLERC'H 29000 QUIMPER

NETTOYAGE BRETAGNE - QUIMPER AUTO 29

2 ALLEE DE KERSALE 29000 QUIMPER

NICKY MIQUEL

8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

NICO SAUZAIRE

8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

NIELS ADAM

4 ROUTE DE ROSPORDEN 29000 QUIMPER

NOEL COUVERTURE

22 ROUTE DU PETIT GUELEN 29000 QUIMPER

OUEST'ECO RENOV

133 ROUTE DE PONT L'ABBE 29000 QUIMPER

PAUL CLAUDI

COMMUNE DE RATTACHEMENT 44 PLACE SAINT CORENTIN 29000 QUIMPER

PHILIPPE CORNELIS

43 RUE DU COTEAU DE KERMABEUZEN 29000 QUIMPER

PIERRE NEF

CCAS 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

PRESTOT RENOVATION

RATTACHEMENT MAIRIE 8 PLACE SAINT CORENTIN 29000 QUIMPER

RAILEY MIQUEL

13 CHEMIN DE LINEOSTIC 29000 QUIMPER

RC RENOV

8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

RENE LE FOURN

CCAS 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

RN COUVERTURE

11 RUE DE PEN AR STANG 29000 QUIMPER

ROCO DAUBER

CCAS DE QUIMPER BP 61715 -29107 QUIMPE 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

RTR COUVERTURE

92 AVENUE DE LA LIBERATION 29000 QUIMPER

SASU ALAIN LE GAC

14 CHEMIN DE KERARNOU 29000 QUIMPER

SC RENOVATION & COUVREUR MARTINIQUE

112 AVENUE DE TY BOS 29000 QUIMPER

SEB COUVERTURE

51 CHEMIN DE KEROMEN 29000 QUIMPER

SEK

4 IMPASSE NAIG ROZMOR 29000 QUIMPER

STARSKY POULAIN

446 ROUTE DE BENODET 29000 QUIMPER

TECHNIC MARTIN

R DE HENT BIHAN 29000 QUIMPER

TECHNIQUE PRO COUVERTURE

92 AVENUE DE LA LIBERATION 29000 QUIMPER

THIERRY CAPLOT

164 RUE CHARLES LE GOFFIC 29000 QUIMPER

TOFF COUVERTURE

19 PLACE D'ECOSSE 29000 QUIMPER

UK TOITURE

29 B AVENUE DE LA GARE 29000 QUIMPER

V.L.C

344 ROUTE DE BENODET 29000 QUIMPER

VINCENT BORDANOVA

16 ROUTE DE TY NAY 29000 QUIMPER

ZINGUERIE QUIMPEROISE

CCAS DE QUIMPER 8 RUE VERDELET 29000 QUIMPER

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Quimper : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 39 018 logements au recensement 2022 : 17 918 maisons et 20 821 appartements. Les maisons représentent 45,9 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 34 631 logements sont des résidences principales, soit 88,8 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 55,1 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 11 904 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station QUIMPER (29216001), à 5,5 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier6,4208,64,57,0
Février7,768,74,01,0
Mars9,630,94,21,0
Avril13,1103,34,20,0
Mai14,998,33,80,0
Juin17,948,83,50,0
Juillet18,948,83,90,0
Août19,459,93,50,0
Septembre15,4110,53,80,0
Octobre13,6114,54,50,0
Novembre11,1150,44,20,0
Décembre8,1188,34,84,0
Année 202513,0
1 station disponible
1 231,0
1 station disponible
4,1
1 station disponible
13,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.