Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Brest(29200)

Votre projet de toiture à Brest : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Brest

49 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

A & T COUVERTURE

13 RUE DES GENETS 29200 BREST

A.S.- COUVERTURE ETANCHEITE

370 RUE ALAIN COLAS 29200 BREST

ABGRALL PERE ET FILS

55 RUE SAINT-VINCENT DE PAUL 29200 BREST

AFJ COUVERTURE CHARPENTE

56 RUE DU COMMANDANT GROIX 29200 BREST

ANTHONY BELKHARROUBI

215 RUE DANIEL ABIVEN 29200 BREST

ATTILA

175 RUE ERNESTINE DE TREMAUDAN 29200 BREST

ATTITUDE RENOV

253 RUE ANATOLE FRANCE 29200 BREST

BENOIT MENCAGLIA

397 CHEMIN DU GRAND SPERNOT 29200 BREST

BRAD RENOVATION

CCAS BP72222 40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

BREIZH COUVERTURE

22 RUE DE GOUESNOU 29200 BREST

BREIZH RENOV

CCAS 40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

CABIN COUVERTURE

18 RUE DU RESTIC 29200 BREST

COULON COUVERTURE

1 RUE MAGENTA 29200 BREST

COUVREUR RENOV

1 RUE AMIRAL NIELLY 29200 BREST

COZIC COUVERTURE

6 RUE DE KERGUEREC 29200 BREST

DAVID GAZAU

33 AVENUE 1ERE D.F.L. 29200 BREST

DAVID NICOLAS

375 KERRIOU 29200 BREST

DEBOSSCHER RICKY

CCAS 40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

DR. DRONE

1 RUE AMIRAL NIELLY 29200 BREST

ECO COUVERTURE

31 RUE JOSEPH LE BORGNE 29200 BREST

GRAFF RENOVATION - GRAFF ELAGAGE

5 SQUARE RENE JAMAULT 29200 BREST

HERROU COUVERTURES BREST

2 RUE PAUL HEROULT 29200 BREST

HV RENOV

CCAS 40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

IROISE BATI

1 RUE AMIRAL NIELLY 29200 BREST

IROISE RAVAL

9 RUE FREMINVILLE 29200 BREST

JOEL HENRY COUVERTURE

220 B RUE ANATOLE FRANCE 29200 BREST

LAIDOUNE COUVERTURE

29 RUE DE KERZUDAL 29200 BREST

LBH COUVERTURE

119 RUE MARCELLIN DUVAL 29200 BREST

LE BOULAIRE COUVERTURE

6 RUE PORSTREIN 29200 BREST

LEZONGARD HABITAT

PORT DE COMMERCE 6 RUE PORSTREIN 29200 BREST

MADEC GAETAN COUVERTURE

9 RUE DU DELLEC 29200 BREST

MATHIAS MUSSET

CCAS 40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

MD PRO NETTOYAGE

40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

MISTER TOITURE

16 RUE DE LA VILLENEUVE 29200 BREST

MS COUVERTURE

40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

PLABENNEC HABITAT

CCAS 40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

SARL GUIZIOU ANTOINE

22 RUE DE L'EAU BLANCHE 29200 BREST

SGB COUVERTURE

5 RUE SAINT-JEAN 29200 BREST

SOCIETE BRUNO GOGUER

14 RUE MONTCALM 29200 BREST

SOLAR E.S.C.I.

65 RUE DU 8 MARS 29200 BREST

STEPHANE MAISON

4 RUE DU PARC 29200 BREST

THOMAS CUVELLIER

31 RUE DE TUNISIE 29200 BREST

TOIT MON TOIT

43 RUE DE GOUESNOU 29200 BREST

TOIT' URIEN

25 RUE DE LA FRATERNITE 29200 BREST

TOITURE PRO

40 RUE JULES FERRY 29200 BREST

TOITURES DE BRETAGNE

3 RUE ALBERT ROUSSEL 29200 BREST

TOP MAISON 29

8 RUE AMIRAL D'ESTREES 29200 BREST

TS CONCEPT RENOVATION

6 RUE PORSTREIN 29200 BREST

ZAURELOTH

38 RUE VICTOR HUGO 29200 BREST

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Brest : préparer les travaux de toiture avec des repères locaux

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 85 545 logements au recensement 2022 : 21 091 maisons et 63 693 appartements. Les maisons représentent 24,7 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 76 582 logements sont des résidences principales, soit 89,5 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 42,7 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 20 443 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Comparez des propositions qui décrivent le même périmètre. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station BREST-GUIPAVAS (29075001), à 9,5 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier6,3240,84,97,0
Février7,881,84,84,0
Mars9,623,94,42,0
Avril12,490,64,30,0
Mai13,989,24,30,0
Juin17,352,93,90,0
Juillet17,946,84,10,0
Août18,055,03,80,0
Septembre14,9126,54,80,0
Octobre13,097,14,90,0
Novembre11,1128,35,01,0
Décembre8,0220,65,83,0
Année 202512,5
1 station disponible
1 253,5
1 station disponible
4,6
1 station disponible
17,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.