Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Saint-Brieuc(22000)

Votre projet de toiture à Saint-Brieuc : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Saint-Brieuc

28 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

ALPHA COUVERTURE

6 BOULEVARD CLEMENCEAU 22000 SAINT-BRIEUC

ARTIS BAT SERVICES

28 RUE QUINQUAINE 22000 SAINT-BRIEUC

AYMERIC VILLENAVE

8 RUE DU GRAND CLOS 22000 SAINT-BRIEUC

BALDE COUVERTURE

2 RUE ALFRED DE VIGNY 22000 SAINT-BRIEUC

BL COUVERTURE

1 B RUE DU MOULIN DE PERSAS 22000 SAINT-BRIEUC

CHAMPS ELYSEES COUVERTURE

RUE FRANCOIS MERLET 22000 SAINT-BRIEUC

CLEAN HABITAT

PLACE DES DROITS DE L'HOMME 22000 SAINT-BRIEUC

DG COUVERTURE BARDAGE

CHEZ MR ELI GUILLAUME 12 RUE ALSACE LORRAINE 22000 SAINT-BRIEUC

ENTREPRISE WELS

CCAS PLACE DES DROITS DE L'HOMME 22000 SAINT-BRIEUC

G.A

119 RUE THEODULE RIBOT 22000 SAINT-BRIEUC

GERARD CORBEL

18 A RUE SERGENT BEZIERS LAFOSSE 22000 SAINT-BRIEUC

INTEGRALE TRAVAUX

12 RUE NIEPCE 22000 SAINT-BRIEUC

JIMMY SIMON

3 RUE DE BARCELONE 22000 SAINT-BRIEUC

JOUYAUX-MAZE SAINT-BRIEUC

4 RUE DE STALINGRAD 22000 SAINT-BRIEUC

LFC COUVERTURE

52 RUE LOUIS JOUVET 22000 SAINT-BRIEUC

MARC BOURLET

3 RUE CLEMENT MAROT 22000 SAINT-BRIEUC

MGZ COUVERTURE

29 RUE DE GOUEDIC 22000 SAINT-BRIEUC

MKZ RENOV

59 AVENUE CORNEILLE 22000 SAINT-BRIEUC

NV COUVERTURE

29 RUE JOACHIM DU BELLAY 22000 SAINT-BRIEUC

OUEST COUVERTURE

25 RUE DU CDT LE CONNIAT 22000 SAINT-BRIEUC

PRO-TEC-TOIT

74 BOULEVARD CHARNER 22000 SAINT-BRIEUC

RM TOITURE

RATTACHEMENT MAIRIE 1 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 22000 SAINT-BRIEUC

RODOLPHE REINHARD

PL DES DROITS DE L HOMME 22000 SAINT-BRIEUC

SARR COUVERTURE

32 RUE REINE ASTRID 22000 SAINT-BRIEUC

SOLUTIONS TOITURES D'ARMOR - STA

5 RUE DES CHAMPS DE PIES 22000 SAINT-BRIEUC

SOS TOITURES

CCAS PLACE DES DROITS DE L'HOMME 22000 SAINT-BRIEUC

TOITURE HORIZON

23 RUE SAINT-GUILLAUME 22000 SAINT-BRIEUC

VANDONG NGUYEN

B 5 4 RUE VICTOR DURUY 22000 SAINT-BRIEUC

Autres villes de cette zone

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Saint-Brieuc : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 27 613 logements au recensement 2022 : 10 823 maisons et 16 533 appartements. Les maisons représentent 39,2 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 23 441 logements sont des résidences principales, soit 84,9 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 49,2 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 7 107 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Préparez les documents disponibles et vos observations depuis le sol. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station ST BRIEUC (22372001), à 7,0 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier5,4184,54,18,0
Février7,157,33,90,0
Mars8,726,53,93,0
Avril11,529,93,70,0
Mai13,930,24,30,0
Juin17,964,63,50,0
Juillet18,135,74,10,0
Août18,627,53,70,0
Septembre15,6155,34,40,0
Octobre13,069,04,70,0
Novembre10,780,84,30,0
Décembre7,652,84,35,0
Année 202512,4
1 station disponible
814,1
1 station disponible
4,1
1 station disponible
16,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.