Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Les professionnels près de chez vous

Toiture
à Clermont-Ferrand

Votre projet de toiture à Clermont-Ferrand : comparez matériaux, dépose, accès, pose et zinguerie.

Devis gratuitComparez les propositions reçues

Assurances à vérifierAttestations et garanties à vérifier

Demande via ViteUnDevis. Aucun nombre de réponses ni délai garanti.

Votre choix reste libre

Établissements recensés à Clermont-Ferrand

46 établissements recensés

Cet annuaire inclut des établissements issus du registre. Leur présence ne confirme pas une prestation de couverture : contactez-les pour vérifier leurs services et leur zone d’intervention.

AMELIORATION DE L'HABITAT FRANCAIS

7 RUE BARILLOT VEUVE COUPELON 63000 CLERMONT-FERRAND

ARH COUVERTURE ZINGUERIE

29 RUE NEWTON 63100 CLERMONT-FERRAND

ARTISAN JORDY

12 RUE EMILIENNE GOUMY 63000 CLERMONT-FERRAND

ATTILA

32 RUE JULES VERNE 63100 CLERMONT-FERRAND

AUVERGNE BARDAGE COUVERTURE ETANCHEITE (ABCEO)

ZAC DES GRAVANCHES RUE DU PRE COMTAL 63100 CLERMONT-FERRAND

AUVERGNE PLIAGE

ZAC LES GRAVANCHES 26 RUE DU PRE COMTAL 63100 CLERMONT-FERRAND

BL CONSTRUCTION

5 PLACE BERGSON 63000 CLERMONT-FERRAND

C'ETANCH63

25 RUE DU CHATEAU DES VERGNES 63100 CLERMONT-FERRAND

CB 77

17 RUE DU PRE LA REINE 63100 CLERMONT-FERRAND

CBA (CONSTRUCTION BARDAGE AUVERGNE)

4 RUE ERIC DE CROMIERES 63000 CLERMONT-FERRAND

CHARPENTE METALLIQUE COUVERTURE (CMC)

25 RUE DES HAUTS DE CHANTURGUE 63100 CLERMONT-FERRAND

CLERMONT TOIT

12 RUE NEWTON 63100 CLERMONT-FERRAND

CLERMONT-COUVERTURE

43 RUE JULES VERNE 63100 CLERMONT-FERRAND

CMA

40 RUE AMADEO 63000 CLERMONT-FERRAND

COUVR ELEC 63

27 RUE ANTOINE RAYNAUD 63000 CLERMONT-FERRAND

DL COUVERTURE

7 RUE CHAPPE 63100 CLERMONT-FERRAND

EDMOND NDOCI

30 RUE GAULTIER DE BIAUZAT 63000 CLERMONT-FERRAND

EMMAB

68 RUE DES COURTIAUX 63000 CLERMONT-FERRAND

FERREIRA RENOVATION

7 RUE ALEXIS CARREL 63000 CLERMONT-FERRAND

FRANCOIS ESPINOS

PLACE PHILIPPE MARCOMBES 63000 CLERMONT-FERRAND

GOUTTE D'ALU

6 RUE DE CHALONNAX 63100 CLERMONT-FERRAND

IRS 63

27 RUE ANTOINE RAYNAUD 63000 CLERMONT-FERRAND

J.G. COUVERTURE

18 RUE DU PRADOU 63100 CLERMONT-FERRAND

JCL

15 RUE LOUIS DABERT 63000 CLERMONT-FERRAND

JEAN NUNES

RATTACHEMENT MAIRIE RUE PHILIPPE MARCOMBES 63000 CLERMONT-FERRAND

JEAN-PAUL BRUN

SDFI MAIRIE 10 RUE PHILIPPE MARCOMBES 63000 CLERMONT-FERRAND

KHAMZAT ISSAEV

L'AIGUILLADE BAT 19 APT 1942 8 RUE DU COLOMBIER 63100 CLERMONT-FERRAND

LES COUVREURS AUVERGNATS 63

17 RUE NEWTON 63100 CLERMONT-FERRAND

LJ SOLAIRE

176 BOULEVARD GUSTAVE FLAUBERT 63000 CLERMONT-FERRAND

MAIRBEK KOURKAEV

21 RUE ALBERT MALLET 63000 CLERMONT-FERRAND

MAKHMUD DAUDOV

42 RUE DU PRE JUGE 63100 CLERMONT-FERRAND

MAURICE NAILLER (SARL NAILLER)

32 RUE JULES VERNE 63100 CLERMONT-FERRAND

MBC

21 RUE DU CHATEAU DES VERGNES 63100 CLERMONT-FERRAND

MBCE63

226 RUE DE L'ORADOU 63000 CLERMONT-FERRAND

PINGEON ET FILS

17 RUE NEWTON 63100 CLERMONT-FERRAND

RENE GELIS

59 RUE FONTGIEVE 63000 CLERMONT-FERRAND

REZVAN AKHMADOV

12 RUE BREGUET 63100 CLERMONT-FERRAND

SA DOMES ETANCH

32 BOULEVARD MAURICE POURCHON 63100 CLERMONT-FERRAND

SARL AKHMADOV

6 RUE DE LA GRANDE COMBAUDE 63100 CLERMONT-FERRAND

SARL BAS

6 RUE DE LA GRANDE COMBAUDE 63100 CLERMONT-FERRAND

SAS PTZ

61 ALLEE DES GENTIANES 63000 CLERMONT-FERRAND

SOD'ALU

28 RUE GUTENBERG 63100 CLERMONT-FERRAND

SUCHET

BATIMENT B 25 RUE DE FLAMINA 63100 CLERMONT-FERRAND

TOIT DES DOMES

7 RUE BARILLOT VEUVE COUPELON 63000 CLERMONT-FERRAND

TOITS D'ARVERNE

7 RUE BARILLOT VEUVE COUPELON 63000 CLERMONT-FERRAND

ZELIMKHAN BEKAEV

10 SQUARE DES LAMINES 63100 CLERMONT-FERRAND

Autres villes de cette zone

Aubière (63170)

1 établissement recenséÀ 4,1 km de Clermont-Ferrand+252 établissements recensés à proximité (25 km)

Chamalières (63400)

2 établissements recensésÀ 4,3 km de Clermont-Ferrand+215 établissements recensés à proximité (25 km)

Durtol (63830)

0 établissements recensésÀ 4,5 km de Clermont-Ferrand+219 établissements recensés à proximité (25 km)

Beaumont (63110)

5 établissements recensésÀ 4,6 km de Clermont-Ferrand+223 établissements recensés à proximité (25 km)

Aulnat (63510)

2 établissements recensésÀ 4,7 km de Clermont-Ferrand+241 établissements recensés à proximité (25 km)

Cébazat (63118)

5 établissements recensésÀ 4,9 km de Clermont-Ferrand+224 établissements recensés à proximité (25 km)

Nohanent (63830)

0 établissements recensésÀ 5,0 km de Clermont-Ferrand+215 établissements recensés à proximité (25 km)

Blanzat (63112)

1 établissement recenséÀ 5,3 km de Clermont-Ferrand+230 établissements recensés à proximité (25 km)

Gerzat (63360)

8 établissements recensésÀ 5,8 km de Clermont-Ferrand+226 établissements recensés à proximité (25 km)

Royat (63130)

0 établissements recensésÀ 6,3 km de Clermont-Ferrand+215 établissements recensés à proximité (25 km)

Ceyrat (63122)

10 établissements recensésÀ 6,4 km de Clermont-Ferrand+215 établissements recensés à proximité (25 km)

Lempdes (63370)

1 établissement recenséÀ 6,4 km de Clermont-Ferrand+241 établissements recensés à proximité (25 km)

Avant de vous lancer

Quel budget prévoir pour rénover une toiture ?

Le montant dépend de la surface mesurée, de la pente, des matériaux, de l’état du support et des accès. Demandez des devis détaillés distinguant dépose, couverture, zinguerie, protections et total TTC. Aucun tarif moyen non sourcé n’est avancé ici.

Faut-il réparer ou refaire toute la couverture ?

Une inspection sur place doit identifier la cause des désordres et l’état des matériaux et supports. Une infiltration ne prouve pas à elle seule qu’une réfection complète est nécessaire.

Peut-on monter sur le toit pour préparer un devis ?

Non. Rassemblez les documents et observations depuis une zone sûre. Les travaux et inspections en hauteur demandent des moyens de prévention adaptés et un professionnel équipé.

Quelles assurances vérifier ?

Demandez une attestation d’assurance adaptée aux travaux proposés et vérifiez activité couverte, dates et conditions. Une inscription au registre ou un code NAF ne prouve ni assurance ni qualification.

Existe-t-il des aides pour la toiture ?

Une simple réfection de couverture n’ouvre pas automatiquement droit à une aide énergétique. Les aides éventuelles dépendent de travaux éligibles, de votre situation et des règles en vigueur. Vérifiez auprès des services publics avant de signer.

À qui est envoyée la demande ?

ViteUnDevis traite le formulaire catégorie Toiture selon ses conditions. Les établissements de l’annuaire ne sont pas nécessairement destinataires. L’éditeur peut être rémunéré. Aucun nombre de devis ni délai n’est garanti.

Les professionnels interviennent-ils chez moi ?

Une adresse indique une implantation, pas une zone d’intervention. Confirmez votre adresse, le type de toiture, les prestations et la disponibilité directement avec chaque professionnel.

Clermont-Ferrand : le logement, un contexte pour votre projet de toiture

Les travaux de couverture demandent des mesures et une inspection sur place. Les données de logement ci-dessous décrivent le territoire, pas l’état d’un toit, sa surface ou les travaux nécessaires.

Des logements différents, des toitures à examiner individuellement

Le parc local comprend environ 93 394 logements au recensement 2022 : 15 179 maisons et 76 868 appartements. Les maisons représentent 16,3 % de l’ensemble. Ces chiffres ne renseignent ni matériau, ni état de couverture, ni besoin de réfection.

Environ 80 836 logements sont des résidences principales, soit 86,6 % du parc. Si le logement reste occupé pendant les travaux, faites préciser les protections, les accès et les mesures prévues en cas d’intempéries.

La part de propriétaires occupants atteint 31,8 % parmi les résidences principales. Ce chiffre ne vaut pas autorisation de travaux. Selon votre situation, clarifiez la propriété de la toiture, les décisions de copropriété et les démarches auprès de la mairie.

Le recensement dénombre environ 13 196 résidences principales de cinq pièces ou plus. Le nombre de pièces ne permet pas de calculer la surface de toiture. Celle-ci doit être mesurée pour le devis.

Parmi les maisons occupées comme résidence principale et achevées avant 2020, les constructions de 1946 à 1970 forment la période la plus représentée. Cette statistique ne date pas la couverture actuelle. Rassemblez les factures et documents des travaux antérieurs de votre bâtiment.

Une inspection sécurisée pour définir le périmètre réel

Rassemblez plans, factures et observations accessibles sans monter sur le toit. Le professionnel doit examiner les matériaux, supports, points singuliers et évacuations avec des moyens de prévention adaptés.

Demandez pourquoi une réparation ciblée ou une réfection est proposée. Les travaux de couverture, de charpente et d’isolation sont des périmètres distincts. Leur nécessité ne peut pas être déduite de ces statistiques locales.

Prévoir le chantier et les documents de réception

Faites confirmer l’intervention à votre adresse, les protections, l’évacuation des déchets et l’organisation du chantier. Demandez les attestations d’assurance adaptées, les modalités de réception et les consignes d’entretien.

Un devis utile décrit précisément les travaux proposés. Vérifiez dépose, matériaux, accès sécurisé, pose, zinguerie, déchets, total HT et TTC. Faites détailler les exclusions et les travaux complémentaires éventuels.

Source : INSEE, recensement 2022, géographie 2025, consulté le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Repères météo pour préparer un devis toiture

Observations météorologiques de 2025, station voisine

Station CLERMONT-FD (63113001), à 2,8 km à vol d’oiseau du centre de la commune. Ces mesures sont celles de la station, pas des mesures communales ni des normales climatiques. Le relief et les microclimats peuvent différer.

Observations 2025 : station voisine. Non disponible signifie absent ou incomplet, jamais zéro.
PériodeTempérature moyenne min/max (°C)Précipitations (mm)Vent moyen (m/s)Jours de gel
Janvier5,325,74,114,0
Février6,716,02,811,0
Mars8,623,33,96,0
Avril12,553,43,00,0
Mai15,657,42,70,0
Juin22,238,22,50,0
Juillet21,641,72,70,0
Août22,1159,22,10,0
Septembre16,6108,92,50,0
Octobre12,729,02,90,0
Novembre9,035,63,65,0
Décembre6,622,62,99,0
Année 202513,3
1 station disponible
611,0
1 station disponible
3,0
1 station disponible
45,0
1 station disponible

La température présentée est la moyenne mensuelle des couples quotidiens (minimum + maximum) / 2. Le vent moyen est mesuré à 10 m, moyenne sur 10 minutes. Station du même département à moins de 50 km avec douze mois de températures complets. Aucune correction d’altitude ni extrapolation communale.

Annuel : pour chaque mesure, seules les stations disposant des douze mois sont retenues. Température et vent : moyenne pondérée par les jours de chaque mois de 2025 au sein de la station. Pluie et gel : somme des douze mois au sein de la station. Pour un territoire, ces valeurs annuelles sont ensuite moyennées arithmétiquement entre les stations complètes pour la mesure, sans pondération par commune. Les compteurs indiquent les stations valides pour chaque mesure. Aucun mois manquant n’est remplacé par zéro.

Préparer un échange sur le devis toiture

Décrivez les accès au bâtiment, les possibilités d’installation et les contraintes de dates. Demandez comment seraient organisées une protection provisoire et les interruptions éventuelles du chantier. Faites expliquer les postes, les exclusions et les conditions de report dans le devis.

Ces observations d’une année passée ne sont ni des normales climatiques, ni une prévision, ni un diagnostic de votre toiture. Elles ne prescrivent aucun matériau, pente, charge ou dimensionnement. Relief, exposition et microclimat du bâtiment peuvent différer. Elles ne démontrent aucune compétence, qualification, assurance, disponibilité ou zone d’intervention d’un professionnel.

Source : Météo-France, observations mensuelles 2025, Licence Ouverte 2.0, acquisition du 2026-10-22.

Fichier source de la station.

Illustration générée : maison de pierre à toit en tuiles et jardin arboré.

Votre service de devis

Un projet bien décrit, des devis plus faciles à comparer.

Type de couverture, observations accessibles, travaux envisagés : présentez les éléments utiles à ViteUnDevis. Le partenaire recherche des professionnels pour votre projet selon ses conditions. Examinez les propositions reçues et gardez le choix.

Demander mes devis toiture

Demande gratuite et sans engagement. Aucun nombre de réponses ni délai n’est garanti par cet annuaire.

ViteUnDevis traite le formulaire, indépendamment des établissements référencés. La mise en relation peut rémunérer l’éditeur. Consultez les conditions et la confidentialité dans le formulaire.